Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de campagnes de marketing direct – accord-cadre mono-attributaire

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Territoire CASA – 24 communes autour de Sophia Antipolis, Alpes-Maritimes (06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

6 500 € - 30 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
6 500 € - 30 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Paris3
  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70430
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70430
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de campagnes de marketing direct
Description officielle
Prestations de campagnes de marketing direct
Acheteur
Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70430
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Mission globale: proposer et gérer des campagnes de marketing direct sur le territoire CASA (24 communes et communes limitrophes) afin d’améliorer la visibilité des évènements et des politiques publiques, via des supports de communication de proximité, dans le cadre d’un accord-cadre sans décomposition en lots et avec renouvellement possible.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’abonnements à des journaux et revues pour le réseau des médiathèques CASA (Sophia Antipolis)

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Département 6 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 472 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’abonnements à des journaux et revues pour les médiathèques CASA Sophia Antipolis – Lots 01 tout public et 02 professionnels

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Sophia Antipolis 22200000
Budget estimé

<= 472 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction pour voirie sur le territoire de la CASA

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Département 6 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction pour voirie - CASA (marché cadre à bons de commande)

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Sophia Antipolis 44100000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison d'équipements de protection individuelle (EPI) et de vêtements image pour le personnel CASA - 2 lots (EPI et VI)

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Département 6 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 230 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vêtements image (VI) pour l’ensemble du personnel de la CASA

Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis
Sophia Antipolis 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.