Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre prestations de consultation juridique, rédaction d'actes juridiques et formation – 4 lots

Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Communauté d'agglomération Riviera du Levant, 93 Boulevard du Général de Gaulle, 97190 Le Gosier, Guadeloupe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération Riviera du Levant a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Le Gosier et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79100000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79100000-5, 79111000-5, 79110000-8 et 79140000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagement et environnement, Droit administratif général et Fonction publique et droit du travail/social
  • Codes CPV : 79100000-5, 79111000-5, 79110000-8 et 79140000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération Riviera du Levant a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics8
  • Etudes / Ingenierie7
  • Regions / Departements2

Territoires cités

  • Le Gosier1
  • Guadeloupe1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73463
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73463
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre prestations de consultation juridique, de rédaction d'actes juridiques et de formation
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à trois (3). La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. Dans le cas où le contrat prévoit un maximum, si ce seuil maximum pour la période est atteint avant la fin de l'année d'exécution, l'accord-cadre pourra être reconduit expressément par anticipation. Par conséquent la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour une durée d'un an de date à date. Consultation n°: Mapa-Fa001-2026-1 Page 13 sur 22 La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 2 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction
Acheteur
Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79100000
CPV complémentaires
79100000, 79110000, 79111000, 79140000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Aménagement et environnement · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à trois (3). La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. Dans le cas où le contrat prévoit un maximum, si ce seuil maximum pour la période est atteint avant la fin de l'année d'exécution, l'accord-cadre pourra être reconduit expressément par anticipation. Par conséquent la nouvelle période contractuelle débutera à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour une durée d'un an de date à date. Consultation n°: Mapa-Fa001-2026-1 Page 13 sur 22 La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 2 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 79100000, 79110000, 79111000, 79140000 · Montant 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73463
Contract folder ID
9e1cb34c-67c0-4627-85d6-28759b71965d
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Cadre d'accord-cadre pour prestations intellectuelles en droit (conseil juridique, rédaction d’actes juridiques et formation), réparti en 4 lots couvrant l’aménagement et l’environnement, le droit administratif général, le droit public et travail/social, et le droit privé général et pénal. Exécution via bons de commande émis par la CARL, avec plafonds par lot et total; lieu d’exécution au Gosier, Guadeloupe.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Aménagement et environnement

Urbanisme, aménagement et domanialité; droit immobilier; domanialité publique et privée; planification urbanisme réglementaire; environnement (eau, risques, climat, énergie, déchets).

CPV 79100000-5CPV 79111000-5CPV 79110000-8CPV 79140000-7
LOT-0002Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Droit administratif général

Marchés publics et autres contrats de la commande publique; droit des collectivités; droit électoral; responsabilité administrative; coopération intercommunale.

CPV 79100000-5CPV 79111000-5CPV 79110000-8CPV 79140000-7
LOT-0003Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Fonction publique et droit du travail/social

Droit à la rémunération, carrière des fonctionnaires, formation, droit syndical, droit de grève, protection fonctionnelle, droit du travail public.

CPV 79100000-5CPV 79111000-5CPV 79110000-8CPV 79140000-7
LOT-0004Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Droit privé général et droit pénal

Droit privé général; droit des assurances; propriété intellectuelle; droit des affaires et sociétés; droit pénal.

CPV 79100000-5CPV 79111000-5CPV 79110000-8CPV 79140000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79100000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79100000-579111000-579110000-879140000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de régie générale, technique et logistique pour l’organisation des rentrées des associations des quatre communes membres de la CARL

Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Département 971 CPV 79100000-5
Budget estimé

80 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Régie générale, technique et logistique pour les rentrées des associations des quatre communes de la CARL

Communauté d'agglomération Riviera du Levant
Le Gosier 79952000
Budget estimé

80 000 €

EstiméTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction du mur de clôture de la Résidence Préfectorale

Ministère de l'Intérieur
France 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appareils électroménagers « chaud et froid » et de lavage avec accessoires – FAA et RSMA, Martinique et Guadeloupe

Ministère des armées
France 39700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son projet professionnel

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.