Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d'assurance de la protection sociale complémentaire

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Pas-de-Calais (62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pas-de-Calais, Boulogne-sur-Mer et Lille

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'agglomération du Boulonnais a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Environnement / Espaces verts / Proprete15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Pas-de-Calais13
  • Boulogne-sur-Mer6
  • Lille1
  • Saint-Martin-Boulogne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53772
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53772
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'assurance de la protection sociale complémentaire
Description officielle
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerrenseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travailattestation d'immatriculation au registre de l'Oriasextrait du Jorf ou attestation Acpr portant agrément des branches d'assurance objet du marchérapport sur la Solvabilité et la Situation Financière (Sfcr)
Acheteur
Communauté d'agglomération du Boulonnais
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66512200
CPV complémentaires
66512200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Marché d'assurance de la protection sociale complémentaire · Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerrenseignements sur le respect de l'obligation d'emploi mentionnée aux articles L. 5212-1 à L. 5212-11 du Code du travailattestation d'immatriculation au registre de l'Oriasextrait du Jorf ou attestation Acpr portant agrément des branches d'assurance objet du marchérapport sur la Solvabilité et la Situation Financière (Sfcr) · CPV 66512200

Modalités et références

ID web
26-53772
Contract folder ID
88152b33-8eb5-4ef6-bd6a-b735e47ec423
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La consultation a pour objet la conclusion d'un marché public pour l'exécution de garanties collectives d'assurance complémentaires aux prestations versées par les organismes de base de la Sécurité sociale, et d'obligations de nature légale ou prévues par acte juridique du droit du travail de l'acheteur en qualité d'employeur

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Campagne prélèvements et analyses PFAS- Boues de STEP

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: traitement des déchets (encombrants et bois hors REP) sur le territoire de la Communauté d'Agglomération du Boulonnais

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne sur mer 90514000
Budget estimé

<= 4 200 000 €

Plafond

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets du territoire de la CAB — Encombrants et bois hors REP (3 lots) — accord-cadre

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – 3 lots (BOM, grues, balayeuse)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 Non spécifié
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de matériels roulants pour la collecte des déchets ménagers – camion-benne, camions-grues et balayeuse (3 lots) – CAB Boulogne-sur-Mer

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Boulogne-sur-mer 34620000
Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement cyclable Wimille – Route de l'Aiglon (2 lots)

Communauté d'agglomération du Boulonnais
Département 62 45233162

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.