Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE POUR GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE ALPES DAUPHINE ET LE GCS ALPES SANTE

CHU Grenoble Alpes
Isère (38)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/06/2026

Informations clés

Acheteur
CHU Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 73 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 25/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

CHU Grenoble Alpes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Isère et Grenoble

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CHU Grenoble Alpes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Restauration collective2
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Isère2
  • Grenoble1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51966
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CHU Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51966
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE POUR GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE ALPES DAUPHINE ET LE GCS ALPES SANTE
Description officielle
Il s'agit d'une procédure avec négociation en application des articles L. 2124-3 et R. 2124-3 1°) et 4°) du Code de la commande publique. Les justifications du recours à cette procédure ainsi que son déroulement sont détaillés à l'article 2.1 du RC. Le recours à la procédure avec négociation est justifié par la complexité du marché ainsi que la nécessité d’adapter des solutions immédiatement disponibles : 1) Les besoins présentent des caractéristiques spécifiques et des niveaux d’exposition élevés, nécessitant des montages assurantiels adaptés. Ces prestations ne correspondent pas à des offres standardisées disponibles sur le marché et requièrent une adaptation des solutions proposées par les opérateurs économiques. 2) La diversité et la complexité des risques à couvrir, tenant notamment à la multiplicité des activités hospitalières et à l’hétérogénéité du périmètre du GHT, rendent nécessaires des échanges avec les candidats afin d’optimiser les conditions techniques et financières des offres. La procédure se déroulera en 2 phases (art. 2161-12 à -20 CCP) : une phase candidature puis une phase offre. Pendant la phase offre, le pouvoir adjudicateur pourra négocier avec les 3 premiers candidats du classement des offres initiales. Plusieurs tours de négociation pourront avoir lieu. Il pourra toutefois être décidé d’attribuer le contrat sur la base des offres initiales, sans négociation, conformément à l’article R. 2161- 17 du Code de la commande publique. Les éléments nécessaires à la sélection des candidatures et à leur recevabilité sont indiqués dans le règlement de la consultation ainsi que les critères d'attribution relatifs à la phase offre.
Acheteur
CHU Grenoble Alpes
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66512000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 à L. 551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou la publication de la décision de l'organisme. Le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat. · CPV 66510000, 66515000, 66516000, 66512000 · Montant 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-51966
Contract folder ID
6db624ca-67b4-4baa-8e03-a78c7c62753a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Prestations de services d'assurance pour le GHT Alpes Dauphiné et le GCS Alpes-Santé

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
25/06/2026
Depuis la clôture
73 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.