Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, installation et mise en service d’un système laser complet (pompe nanoseconde + laser à colorant accordable)

CENTRALESUPELEC
Essonne (91)
Lieu d'exécution : 3 rue Joliot Curie, 91190 Gif-sur-Yvette (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

CENTRALESUPELEC a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38636100-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38636100-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Système laser complet (pompe nanoseconde + laser à colorant accordable) - lot unique
  • Codes CPV : 38636100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRALESUPELEC a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et mise en service d'un système laser complet comprenant un laser de pompe nanoseconde et un laser à colorant accordable.
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
CENTRALESUPELEC
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
38636100
CPV complémentaires
38636100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 38636100 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61682
Contract folder ID
9fe79f85-8d9b-4852-989b-d850294ff990
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, l’installation et la mise en service d’un système laser complet permettant l’émission de faisceaux UV aux longueurs d’onde 282 nm, 225 nm et 205 nm, dans un cadre de prix global et forfaitaire (lot unique non décomposé).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Système laser complet (pompe nanoseconde + laser à colorant accordable) - lot unique

Fourniture, installation et mise en service d’un système laser complet comprenant un laser de pompe nanoseconde et un laser à colorant accordable, permettant l’émission de faisceaux UV aux longueurs d’onde 282 nm, 225 nm et 205 nm. Prestations non décomposées en raison du caractère indissociable de l’ensemble. Lieu d’exécution : 3 rue Joliot Curie 91190 Gif-sur-Yvette.

CPV 38636100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38636100-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38636100-3

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de prestations intellectuelles IPGE – Campus de Metz (CT / CSPS / CSSI / OPC)

CENTRALESUPELEC
Département 57 CPV 38636100-3
Budget estimé

122 500 €

ExactHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 CPV 38636100-3
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 38636100-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 CPV 38636100-3
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 CPV 38636100-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre urbaine – Créteil L'Échât Sud (SGP Immobilier)

Société des grands projets
Département 93 CPV 38636100-3
Budget estimé

5 120 000 €

EstiméHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.