Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, livraison, plantation d’arbres et d’arbustes – installation et maintenance de réseaux d’arrosage (Parcs naturels départementaux, Alpes-Maritimes)

CD des A-M - Secrétariat Général
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Parcs naturels départementaux des Alpes-Maritimes, département des Alpes-Maritimes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
CD des A-M - Secrétariat Général
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 640 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

CD des A-M - Secrétariat Général a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Nice et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64121100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64121100, 03452000-3, 03451300-9, 03451000-6, 45232120-9 et 77000000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison, plantation d’arbres et d’arbustes – installation et maintenance de réseaux d’arrosage
  • Codes CPV : 64121100, 03452000-3, 03451300-9, 03451000-6, 45232120-9 et 77000000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CD des A-M - Secrétariat Général a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements4
  • Collectivites / Services publics3
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Nice2
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80049
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CD des A-M - Secrétariat Général
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80049
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026A0222 Stockage et distribution de documents et de kits de communication en multipoints pour les besoins des services départementaux
Description officielle
Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
CD des A-M - Secrétariat Général
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Colis, Transport
CPV détecté
64121100
CPV complémentaires
64121100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRIX · Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la publication ou notification de la décision attaquée et jusqu'à la signature du contrat. Référé pré contractuel : possible jusqu'à la signature du marché. Référé contractuel : en application de l'art R 551-7 du code de justice administrative. Recours de plein contentieux : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 64121100 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80049
Contract folder ID
d52faf85-3fad-4e2a-938f-845fc82bf0ab
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr, nice.tribunal-administratif.fr, marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation en accord-cadre pour la fourniture, livraison et plantation d’arbres et d’arbustes, associée à l’installation et la maintenance d’un système d’arrosage automatique, incluant transport, plantation et suivi technique dans les parcs naturels départementaux des Alpes-Maritimes. Le dispositif prévoit des bons de commande, des contrôles qualité et des garanties, avec une limite budgétaire maximale sur 12 mois et une durée totale potentielle de 48 mois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Fourniture, livraison, plantation d’arbres et d’arbustes – installation et maintenance de réseaux d’arrosage

Prestation couvrant la fourniture et la livraison d’arbres et arbustes, leur plantation dans les sites des parcs naturels départementaux, et l’installation/maintenance d’un système d’arrosage automatique, incluant les travaux de terrassement, le tuteurage, les tests du réseau et le plan de recollement.

CPV 64121100CPV 03452000-3CPV 03451300-9CPV 03451000-6CPV 45232120-9CPV 77000000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64121100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6412110003452000-303451300-903451000-645232120-977000000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Stockage et distribution multi-point de documents et kits de communication pour les services départementaux

CD des A-M - Secrétariat Général
NICE CEDEX 1 64121100
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Relance AMO Assurance – Accompagnement sur des missions d'assurances pour le Département de Mayotte (18 mois) – 5 lots

CD des A-M - Secrétariat Général
NICE CEDEX 1 79341100
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement d'huisseries et sécurisation des ouvrants - Caserne NAU, Nice (06)

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 64121100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.