Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil – accueil permanent et ponctuel (BOAMP 26-M-S3Y-035)

CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
5 départements (04, 06, 13, 05, +1)
Lieu d'exécution : Département des Bouches-du-Rhône (13); sites potentiels: Ecole Pratique – Vaufrèges (Marseille) et Palais de la Bourse (Marseille) et autres sites du périmètre du groupement
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
Lieu
5 départements (04, 06, 13, 05, +1)
Budget
<= 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79992000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79992000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil
  • Codes CPV : 79992000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Collectivites / Services publics2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Hautes-Alpes1
  • Vaucluse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72716
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
Lieu
5 départements (04, 06, 13, 05, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72716
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil
Description officielle
La présente consultation concerne les prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour la CCIAMP et certaines de ses filiales
Acheteur
CCI AIX-MARSEILLE-PROVENCE
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Evénementiel
CPV détecté
79992000
CPV complémentaires
79992000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour la CCIAMP et certaines de ses filiales · CPV 79992000

Modalités et références

ID web
26-72716
Contract folder ID
2f817bea-0d7c-4fd8-baad-9eb89c0379fb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 5, 6, 13, 84

Résumé de la consultation

Prestation d’accueil sur les sites du groupement (CCIAMP et filiales) couvrant l’accueil permanent et les prestations ponctuelles, avec encadrement, coordination, remplacement et suivi, sur le département des Bouches-du-Rhône. Marché unique BOAMP, format EFORMS.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil

Prestations d’accueil sur site et ponctuelles sur le territoire du groupement: accueil permanent à Vaufrèges et accueil ponctuel sur le Palais de la Bourse et sites externes, avec coordination, gestion et remplacement du personnel.

CPV 79992000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79992000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79992000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle technique - Commune de BRAS D'ASSE

Provence Alpes Agglomération
Département 4 CPV 79992000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation et d’aménagement du musée de la préhistoire des gorges du Verdon à Quinson - GTB et Electricité (2 lots)

Département des Alpes de Haute Provence
Département 4 45259000
Budget estimé

126 000 €

Estimé

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation sans tranchée du réseau pluvial – Métropole Nice Côte d'Azur (LOT UNIQUE)

Métropole Nice Côte d'Azur
Département 6 45232130
Budget estimé

552 262 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance/gardiennage et sûreté – GHT Alpes-de-Haute-Provence (Lot Nord / Lot Sud)

Groupement Hospitalier de Territoire - 04
Département 4 CPV 79992000-4
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de création artistique, d’habillage mural et de signalétique adaptée pour la MAS Les Collines à Collobrières

UG 12
Département 83 34992000
Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons...

Commune d'Hyères
Département 83 CPV 79992000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.