Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour des prestations de conseil et d’études marketing, commerciales et communication – Banque des Territoires

Caisse des dépôts
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris (adresse indiquée pour la réalisation : 56 rue de Lille, 75007 Paris)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 12 465 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Caisse des dépôts
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 12 465 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Caisse des dépôts a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79342000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Marketing stratégique, Marketing opérationnel et Commercial, modèles de distribution et de relation client
  • Codes CPV : 79342000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Caisse des dépôts a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64736
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Caisse des dépôts
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64736
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD CADRE POUR LES PRESTATIONS DE CONSEIL ET D’ETUDES MARKETING COMMERCIALES ET DE COMMUNICATION SUR LES SECTEURS D’INTERVENTION DE LA BANQUE DES TERRITOIRES
Description officielle
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Elle donnera lieu à la passation d’un marché conclu à prix mixtes (prestation forfaitaire et à bons de commande, 2 lots), en application des articles R.2162-1 à R.2162-6 et des articles R.2162-13 à R2162-14 du code de la commande publique. Le dossier de consultation des entreprises (DCE) est dématérialisé et disponible gratuitement et téléchargeable uniquement à l'adresse électronique suivante : www.marches-publics.gouv.fr. Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. La transmission des plis sur un support physique électronique n'est pas autorisée. Cette consultation permet aux entreprises de candidater sur la base de leur seul numéro de SIRET en complétant le formulaire de candidature en ligne DUME. Pour présenter leur candidature, les candidats peuvent utiliser : - SOIT les formulaires Dc1 et Dc2 disponibles gratuitement sur le sitehttp://www.economie.gouv.fr/daj/formulaires, - SOIT utiliser le document unique de marché européen (DUME). Les documents à remettre au titre de l'offre sont listés à l'article 5 du règlement de la consultation. Conformément à la législation française, l'ouverture des offres n'est pas publique. Les modalités de transmission électronique des plis sont précisées dans le règlement de la consultation.
Acheteur
Caisse des dépôts
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79342000
CPV complémentaires
79342000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · jusqu'à la signature du marché, le référé précontractuel contre la procédure d'attribution (article L. 551-1 du code de justice administrative), 2) dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution ou, en l'absence de publication d'avis d'attribution, dans les 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat : référé contractuel contre le contrat (art. L.551- 13 à L.551-23 du Code de Justice Administrative) · CPV 79342000

Modalités et références

ID web
26-64736
Contract folder ID
92c81378-9847-4f7a-a0dd-716089f5b83a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

L’accord-cadre multi-attributaires vise à fournir des prestations de conseil et d’études marketing, commerciales et de communication pour la Banque des Territoires (marketing stratégique et opérationnel, relation client, webmastering, SEO/GEO et visibilité multi-canal, marketing automation & campagnes intégrées). L’exécution donnera lieu à des marchés subséquents sans montant minimum mais avec des montants maximum, et la prestation est principalement réalisée sur sites à Paris et/ou en distanciel selon le besoin.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 1 980 000 €PlafondHT

Marketing stratégique

Consultations de marketing stratégique : stratégie client et commerciale, stratégie d’offre, veille stratégique/intelligence économique, change management, PMO et appui à la montée en expertise marketing & commerciale.

CPV 79342000
Lot 2Budget: <= 2 640 000 €PlafondHT

Marketing opérationnel

Accompagnement à l’élaboration et à la mise en place de plans marketing opérationnels, coordination avec plans de communication, mise en marché d’offres/services digitaux, appui sur indicateurs de performance et accompagnement au changement.

CPV 79342000
Lot 3Budget: <= 2 640 000 €PlafondHT

Commercial, modèles de distribution et de relation client

Cadrage puis déploiement d’approches commerciales et modèles de distribution/gestion de la relation client : performance terrain, PACT, KAM, Voix du Réseau, articulation front/middle/back office, outils CRM/outil collaboratif, amélioration continue.

CPV 79342000
Lot 4Budget: <= 825 000 €PlafondHT

Webmastering

Prestations d’accompagnement pour le webmastering dans le cadre de la refonte du site public Banque des Territoires (migration vers CMS Drupal/back office), avec phase de prise en main, puis RUN/maintenance corrective et évolutive, reporting mensuel. Prestations pouvant également concerner l’Espace Collaborateur.

CPV 79342000
Lot 5Budget: <= 990 000 €PlafondHT

Stratégie et accompagnement SEO/GEO et visibilité multi-canal

Accompagnement expert pour optimiser la visibilité et l’impact des contenus via SEO, GEO (Generative Engine Optimization) et présence multiplateforme. Inclut audits, constellations de contenus, analyse des citations/réputation auprès des IA génératives, veille et supports de pilotage/performance.

CPV 79342000
Lot 6Budget: <= 770 000 €PlafondHT

Marketing automation & campagnes marketing intégrées

Prestations de marketing automation et campagnes marketing intégrées : pilotage bout-en-bout des campagnes digitales (cadrage, création d’e-mailing, diffusion, KPI J+7), recommandations de processus, dashboards/KPI, intégration CRM, et élaboration de campagnes emailing dans Adobe Campaign Classic.

CPV 79342000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79342000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mandats de gestion IRCANTEC – Green bonds et Social bonds, gestion active et durable (Lot 1 Green bonds, Lot 2 Social bonds)

Caisse des dépôts
Département 75 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mandats de gestion Ircantec : Obligations indexées sur l’inflation – zone OCDE

Caisse des dépôts
Département 75 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

6 000 € - 10 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.