Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour l’achat de papier, l’impression et le routage du Bimsa

CAISSE CENTRALE MSA
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : France métropolitaine (lieu de routage) ; exception livraison de 500 exemplaires au siège de la CCMSA, 19 rue de Paris, 93013 Bobigny CEDEX
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 496 800 €

Plafond

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
CAISSE CENTRALE MSA
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 496 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CAISSE CENTRALE MSA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis et Bobigny

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 30197630-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 30197630-1 et 79800000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat de papier, impression et routage du Bimsa (accord-cadre non alloti)
  • Codes CPV : 30197630-1 et 79800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAISSE CENTRALE MSA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Logiciels / SaaS5
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis4
  • Bobigny1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59133
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAISSE CENTRALE MSA
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59133
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de papier, impression et routage du Bulletin d'information de la MSA (le Bimsa)
Description officielle
Prix 50% noté sur la base de la simulation de commande. La simulation de commande se fera sur la base des cases grisées dans le Bordereau des prix. Elle comprend les prix suivants : Pour la solution de base : - Achat de papier, impression et façonnage de 45 000 exemplaires en 28 pages avec le papier 1 et le papier 2, - Transfert de 500 exemplaires à la CCMSA, - Routage individuel de 41 000 exemplaires (routage du premier mille + 40 000 exemplaires) « Film Home compost », - Routage collectif de 3 500 exemplaires. Pour la variante : - Achat de papier, impression et façonnage de 45 000 exemplaires en 28 pages avec le papier 1 et le papier 2, - Transfert de 500 exemplaires à la CCMSA, - Routage individuel de 41 000 exemplaires (routage du premier mille + 40 000 exemplaires) « A découvert », - Routage collectif de 3 500 exemplaires.
Acheteur
CAISSE CENTRALE MSA
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79800000
CPV complémentaires
79800000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
496 800 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Prix 50% noté sur la base de la simulation de commande. La simulation de commande se fera sur la base des cases grisées dans le Bordereau des prix. Elle comprend les prix suivants : Pour la solution de base : - Achat de papier, impression et façonnage de 45 000 exemplaires en 28 pages avec le papier 1 et le papier 2, - Transfert de 500 exemplaires à la CCMSA, - Routage individuel de 41 000 exemplaires (routage du premier mille + 40 000 exemplaires) « Film Home compost », - Routage collectif de 3 500 exemplaires. Pour la variante : - Achat de papier, impression et façonnage de 45 000 exemplaires en 28 pages avec le papier 1 et le papier 2, - Transfert de 500 exemplaires à la CCMSA, - Routage individuel de 41 000 exemplaires (routage du premier mille + 40 000 exemplaires) « A découvert », - Routage collectif de 3 500 exemplaires. · CPV 79800000 · Montant 496 800 EUR

Modalités et références

ID web
26-59133
Contract folder ID
80b8e7f8-176b-460d-ac4b-4008028ffd24
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Le marché vise à assurer, pour le Bulletin d’information de la MSA (Bimsa), la fourniture de papier (bobines), l’impression du bulletin, puis sa mise sous film ou pli, le routage et le dépôt postal des exemplaires. La prestation couvre du routage P presse individuel et collectif (envois groupés) dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande, avec minimum et maximum en nombre de numéros et d’exemplaires.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 496 800 €Plafond

Achat de papier, impression et routage du Bimsa (accord-cadre non alloti)

Fourniture de papier en bobines pour la réalisation du Bimsa, impression du bulletin, puis mise sous film/pli, routage et dépôt postal. Routage P presse individuel et collectif (envois groupés). Marché non alloti (un seul lot).

CPV 30197630-1CPV 79800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 30197630-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

30197630-179800000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et mise en œuvre de formations pour les professionnels intervenant dans les actions de prévention santé MSA

CAISSE CENTRALE MSA
Département 93 80000000
Budget estimé

300 000 €

Estimé

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de Tierce Maintenance Applicative (TMA) – Projets MOS Prévention CCMSA (Lot 1 à 3)

CAISSE CENTRALE MSA
Département 93 CPV 30197630-1
Budget estimé

<= 3 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1-3 – Maintenance TMA et dispositifs de prévention CCMSA MOS Prévention

CAISSE CENTRALE MSA
Seine-Saint-Denis 48000000
Budget estimé

<= 3 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2: Ensemble des flux d'encaissements et de décaissements hors transfert bancaires à l'étranger, la trésorerie centralisée et les services bancaires associés

CAISSE CENTRALE MSA
Bobigny 66110000
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services bancaires CCMSA – Traitement des opérations et services associés (Lot 1 et Lot 2)

CAISSE CENTRALE MSA
Département 93 CPV 30197630-1
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture et installation d’équipements de vidéosurveillance/vidéoprotection et prestations associées (maintenance et formations) – USPN

Autres organismes
France 32323500
Budget estimé

<= 32 500 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.