Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition de 120 licences annuelles Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription (Dotmatics)

ANSES
Maisons-Alfort (94)
Lieu d'exécution : 14 rue Pierre et Marie Curie, Maisons Alfort, 94701, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
ANSES
Lieu
Maisons-Alfort (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Début prévisionnel : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

ANSES a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72268000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition de 120 licences annuelles pour le logiciel Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription
  • Codes CPV : 72268000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ANSES a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Logiciels / SaaS6
  • Numerique / IT5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f58de95d-40c4-4ebb-804b-a6542dc8586e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ANSES
Lieu
Maisons-Alfort (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00485047-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ANSES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de 120 licences annuelles pour l'utilisation du logiciel Geneious édité par Dotmatics. Le type de licence souhaité est Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription
Description officielle
- Référé précontractuel (articles L.551-1 et suivant du code de justice administrative) avant la signature du contrat ; - Recours en contestation de validité du marché conclu dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées ; - Référé contractuel (articles L. 551-13 et suivants) dans un délai de trente et un jours à compter de la parution de l'avis d'attribution ou, à défaut de parution, six mois à compter du lendemain de la conclusion du marché
Lieu d’exécution
Maisons Alfort

Acheteur

Nom
ANSES
Site acheteur
www.anses.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
F98895DA-C9DF-77DA-E86C6841116153FD

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72268000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72268000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
2 MONTH

Références

Identifiant consultation
8c948e50-c3da-4b6a-b512-909b823c9801
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition de 120 licences annuelles pour l'utilisation du logiciel Geneious édité par Dotmatics. Le type de licence souhaité est Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription · - Référé précontractuel (articles L.551-1 et suivant du code de justice administrative) avant la signature du contrat ; - Recours en contestation de validité du marché conclu dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées ; - Référé contractuel (articles L. 551-13 et suivants) dans un délai de trente et un jours à compter de la parution de l'avis d'attribution ou, à défaut de parution, six mois à compter du lendemain de la conclusion du marché · CPV 72268000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Acquisition de 120 licences annuelles du logiciel Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription, pour ANSES, avec reconduction tacite possible une fois pour 12 mois; prise d'effet au 10/10/2026 et durée initiale de 12 mois, procédure de réponse dématérialisée via AWSolutions.

Lots (1)

LOT-0000

Acquisition de 120 licences annuelles pour le logiciel Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription

Acquisition de 120 licences annuelles pour l'utilisation du logiciel Geneious édité par Dotmatics. Le type de licence souhaité est Geneious Prime Enterprise Academic Yearly Subscription.

CPV 72268000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72268000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Le marché est un marché simple à quantité déterminée
Le marché est conclu à compter de sa date de notification ; hors mention particulière mentionnée dans l'acte d'engagement, sa date de prise d'effet est fixée au 10 octobre 2026 (soit le lendemain de la date d'échéance des licences actuelles) pour une durée initiale de 12 mois
Le marché est reconductible tacitement 1 fois pour une deuxième période de 12 mois ;

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.