Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations d’analyses au laboratoire ANSES de Ploufragan (4 lots)

ANSES
Côtes-d'Armor (22)
Lieu d'exécution : Laboratoire de Ploufragan, BP53, 22440 Ploufragran (France) (résultats transmis à l’adresse Anses-Laboratoire de Ploufragan)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 145 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
ANSES
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Budget
<= 145 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

ANSES a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71620000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71620000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Analyses liées à la Filière porcine, Analyses liées à la Filière aviaire et Analyses liées à la Qualité de l’eau de réseau
  • Codes CPV : 71620000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ANSES a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Logiciels / SaaS6
  • Numerique / IT5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62262
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ANSES
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62262
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'analyses pour le laboratoire Anses site de Ploufragan
Description officielle
Pour chaque lot, le marché prendra effet à compter du 25 novembre 2026 ou à compter de sa date de notification si celle-ci est postérieure, pour une période initiale de 12 mois. Le marché sera ensuite reconduit tacitement 3 fois pour des périodes successives de 12 mois. En cas de non reconduction, les pouvoirs adjudicateurs se prononcent dans un délai de 45 jours avant la fin de la période considérée en notifiant au titulaire la décision de non reconduction. La non reconduction du marché ne donnera pas lieu à un versement d'indemnité
Acheteur
ANSES
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71620000
CPV complémentaires
71620000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
40 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Analyses liées à la Filière porcine · Pour chaque lot, le marché prendra effet à compter du 25 novembre 2026 ou à compter de sa date de notification si celle-ci est postérieure, pour une période initiale de 12 mois. Le marché sera ensuite reconduit tacitement 3 fois pour des périodes successives de 12 mois. En cas de non reconduction, les pouvoirs adjudicateurs se prononcent dans un délai de 45 jours avant la fin de la période considérée en notifiant au titulaire la décision de non reconduction. La non reconduction du marché ne donnera pas lieu à un versement d'indemnité · CPV 71620000 · Montant 40 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62262
Contract folder ID
c2d59865-eec7-4d05-bc22-c4427098f579
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réalisation d’analyses pour l’ANSES – Laboratoire de Ploufragan, organisées en quatre lots (filière porcine, filière aviaire, qualité de l’eau de réseau, alimentation animale). Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum, avec un montant maximum par lot.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Analyses liées à la Filière porcine

Analyses liées à la filière porcine pour le laboratoire ANSES de Ploufragan (détail des prestations précisé dans le CCTP et les BPU du lot).

CPV 71620000
Lot 2Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Analyses liées à la Filière aviaire

Analyses liées à la filière aviaire pour le laboratoire ANSES de Ploufragan (détail des prestations précisé dans le CCTP et les BPU du lot).

CPV 71620000
Lot 3Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Analyses liées à la Qualité de l’eau de réseau

Analyses liées à la qualité de l’eau de réseau pour le laboratoire ANSES de Ploufragan (détail des prestations précisé dans le CCTP et les BPU du lot).

CPV 71620000
Lot 4Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Analyses liées à l’Alimentation animale

Analyses liées à l’alimentation animale pour le laboratoire ANSES de Ploufragan (détail des prestations précisé dans le CCTP et les BPU du lot).

CPV 71620000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71620000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71620000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration des Urgences - Centre Hospitalier Saint-Brieuc-Paimpol-Treguier - Site de Saint-Brieuc

CH Saint-Brieuc-Paimpol-Tréguier-Travaux
Département 22 CPV 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'AFFRETEMENT DE SERVICES DE TRANSPORT A LA DEMANDE SUR LE TERRITOIRE DE SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION - SERVICE MOBITUB, PROXITUB, ET DOMITUB

Baie d'Armor Transports
Département 22 CPV 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CPAM Bretagne - Entretien et maintenance des portes et fermetures automatiques (4 lots: 22/29/35/56)

CPAM DU FINISTERE
Département 22 CPV 71620000
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES ET LIVRAISON D'ALIMENT PORC, PORCELET ET TRUIE — Station expérimentale porcine de Crécom, Saint-Nicolas-du-Pélem (22)

CHBRE AGRI REGION BRETAGNE
Département 35 CPV 71620000
Budget estimé

<= 955 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.