Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport et traitement par compostage de boues issues de la station de traitement des eaux usées de la Baumette

Angers Loire Metropole (49)
Maine-et-Loire (49)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 14 jours

Profil acheteur

Angers Loire Metropole (49) a publié 78 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Angers et Nantes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Angers Loire Metropole (49) a publié 78 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance18
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14

Territoires cités

  • Maine-et-Loire9
  • Angers1
  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70000
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70000
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport et traitement par compostage de boues issues de la station de traitement des eaux usées de la Baumette
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 du code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA ; recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R421-1 à R421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat) ; recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport, Station d'épuration (exploitation)
CPV détecté
90513700
CPV complémentaires
90513700, 90513800
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Transport et traitement par compostage des boues issues de la station de traitement des eaux usées de la Baumette · Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 du code de justice administrative (CJA) et pouvant être exercé avant la signature du contrat ; référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA ; recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R421-1 à R421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat) ; recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 90513700, 90513800 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70000
Contract folder ID
f03f7943-8e04-44bc-a81f-567c2321d719
Modalités de réponse
nantes.tribunal-administratif.fr, alm.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Transport et traitement par compostages des boues issues de la station des eaux usées de la Baumette. Marché de service de transport. Accord-cadre à bons de commande conclu pour une durée courant jusqu'au 29 février 2028.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
14 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation du système de chauffage - renouvellement des unités intérieures du site Arobase 3 à Angers

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 45331000
Budget estimé

398 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et support technique SAP BO BI et prestations associées – Angers Loire Métropole

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 48900000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de pistolets à impulsion électrique, caméras piétons et accessoires, hébergement de la solution logicielle et prestations associées (centrale d’achat Angers Loire Métropole)

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 Non spécifié
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de glissières de sécurité métal-bois pour l’aménagement cyclable GO 08 Angers/Verrières-en-Anjou

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 34928100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs pour le traitement de l'eau pour la Direction de l'eau et de l'assainissement d'Angers Loire Métropole pour la période 2027-2031

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de réseaux d'assainissement par chemisage

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.