Appel d'Offre PublicSource: TED

Consultation du public et des assemblées sur le Sdage 2028-2033 et sur le PGRI 2028-2033

Agence de l'eau
Orléans (45)
Lieu d'exécution : Principalement à distance; réunions possibles au siège de l’Agence de l’eau Loire-Bretagne, 9 avenue Buffon, 45063 Orléans Cedex 2, France; exécution en télétravail.
Source officielle : TED

Budget estimé

30 000 € - 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agence de l'eau
Lieu
Orléans (45)
Budget
30 000 € - 100 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Agence de l'eau a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT
  • Territoires cités : Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 79330000, 79419000 et 72317000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation commune et traitement des avis publics et des assemblées
  • Codes CPV : 79330000, 79419000 et 72317000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence de l'eau a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Orléans1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fe2a9c35-531f-4a36-8546-c5cbfdcde6c5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Agence de l'eau
Lieu
Orléans (45)
Publication
Date limite
Référence TED
00550650-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Agence de l'eau
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Consultation du public et des assemblées sur le projet de Sdage 2028-2033 et sur le projet de PGRI 2028-2033
Description officielle
Les vois et délais de recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-2 et R.551-7 à 551-10 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Lieu d’exécution
Orléans Cedex 2

Acheteur

Nom
Agence de l'eau
Site acheteur
agence.eau-loire-bretagne.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18450301900012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79330000, 79419000, 72317000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72317000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
3 MONTH
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9c159090-5cf0-4e0d-a480-58868251116b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les vois et délais de recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-2 et R.551-7 à 551-10 du CJA et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R.551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 79330000, 79419000, 72317000 · Montant 100 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Plateforme en ligne pour la consultation publique et des assemblées sur les documents Sdage 2028-2033 et PGRI 2028-2033: mise en ligne et hébergement des questionnaires, collecte et traitement des avis, et production de bilans et synthèses pour le bassin Loire-Bretagne sur 15 mois (démarrage décembre 2026).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 30 000 € - 100 000 €PlafondHT

Prestation commune et traitement des avis publics et des assemblées

Conception, hébergement et mise en ligne d'une plateforme portant 3 questionnaires numériques (public et assemblées, réglementées et non réglementées), traitement des avis du public et des assemblées, et livrables (bilans et synthèses) pour Sdage 2028-2033 et PGRI 2028-2033.

CPV 79330000CPV 79419000CPV 72317000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

793300007941900072317000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

L'accord-cadre a pour objet la mise en ligne et l'hébergement des questionnaires numériques ainsi que le traitement des avis exprimés par le public et les assemblées dans le cadre de la consultation sur le projet du Sdage 2028-2033 et du projet de PGRI 2028-2033.
Critères d'attribution: Critère technique (60 points) Critère financier (40 points) Les sous critères sont détaillés dans le réglement de la consultation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.