Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Plateforme CTI et BAS/AEV en SaaS avec prestations associées – ACCYB (971)

ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971)
2 départements (971, 75)
Lieu d'exécution : Petit-Bourg, 97170, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971)
Lieu
2 départements (971, 75)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Cybersecurite et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48900000, 72212900, 72220000 et 30200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Performance administrative, Gestion des déchets et Aménagement du territoire
  • Codes CPV : 48900000, 72212900, 72220000 et 30200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS3
  • Cybersecurite2
  • Maintenance2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72225
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971)
Lieu
2 départements (971, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72225
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une plateforme de Cyber Threat Intelligence (CTI)et d'un outil de Breach et Attack Simulation / Automated Exposure Validation (BAS / AEV), assorties de prestations associées
Description officielle
Mise en concurrence formalisée par appel d'offres ouvert. Le marché est divisé en deux lots distincts. Les opérateurs économiques peuvent présenter une offre pour un ou les deux lots. Les modalités de participation, de remise des offres, d'examen des candidatures et d'attribution sont définies dans le règlement de la consultation.
Acheteur
ACCYB - Agence Caribéenne pour la Cybersécurité (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique, Informatique (prestations de services), Logiciel
CPV détecté
72500000
CPV complémentaires
72500000, 72261000, 72267100, 80533100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique de l'offre · Le lot 1 porte sur la fourniture d'une plateforme professionnelle de Cyber Threat Intelligence (CTI) compatible STIX 2.1 / TAXII 2.1, multi-organisations, équipée de connecteurs d'ingestion partenaires (notamment EASM) et d'API ouvertes ; assortie des prestations de support, de maintenance et de formation initiale. · CPV 72500000, 72261000, 72267100, 80533100

Modalités et références

ID web
26-72225
Contract folder ID
addd4ffc-0d8a-45e0-9ec1-c52b05c0f474
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 75

Résumé de la consultation

Acquisition en mode SaaS d'une plateforme de Cyber Threat Intelligence (CTI) et d'un outil de Breach and Attack Simulation/ Automated Exposure Validation (BAS/AEV) avec services de support, maintenance et formation, organisée via une solution SAD couvrant plusieurs catégories fonctionnelles adaptées aux besoins des collectivités.

Lots (9)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Performance administrative

Cette catégorie regroupe les solutions d’intelligence artificielle destinées à améliorer l’efficacité, la rigueur et la réactivité des fonctions supports et des services de gestion des services publics, afin de moderniser les processus internes, fiabiliser la production documentaire et faciliter l’accès à l’information.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Gestion des déchets

Solutions numériques et prestations visant l’optimisation des tournées, le suivi de la qualité du tri et l’analyse des flux pour une gestion efficace des déchets.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0003Budget: 6 000 000 €ExactHT

Aménagement du territoire

Solutions numériques et capteurs pour l’amélioration de la gestion des espaces publics, sécurité urbaine, mobilité et flux urbains.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0004Budget: 5 000 000 €ExactHT

Gestion des risques environnementaux et technologiques

Solutions et dispositifs destinés à anticiper, suivre ou atténuer les risques liés à l’environnement et aux technologies industrielles.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0005Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Action sociale et handicap

Solutions numériques et outils d’aide à la décision pour renforcer l’efficacité des politiques sociales et médico-sociales, avec focus sur l’autonomie, l’inclusion et la gestion des aides.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0006Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Santé intelligente et parcours de soins

Solutions liées à l’aide à la décision médicale, l’optimisation des parcours patients et le renforcement de la sécurité et qualité des soins.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0007Budget: 5 000 000 €ExactHT

Sécurité des biens et des personnes

Solutions et dispositifs axés sur la sécurité publique: vidéosurveillance intelligente, gestion de crise et alertes.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0008Budget: 4 000 000 €ExactHT

Valorisation du territoire

Solutions visant à renforcer l’attractivité territoriale et l’image du territoire via des outils numériques et plateformes collaboratives.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000
LOT-0009Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Aide à la décision territoriale

Solutions technologiques pour la planification, la gestion et l’évaluation des politiques territoriales, incluant visualisation, simulation et analyse prédictive.

CPV 48900000CPV 72212900CPV 72220000CPV 30200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

48900000722129007222000030200000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.