Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'œuvre - aménagements extérieurs et parking sur les sites Quimper et Concarneau (Centre Hospitalier de Cornouaille)

29 CHI
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Sites CH Centre Hospitalier de Cornouaille: Quimper (Laënnec) et Concarneau (Porzou), Finistère, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
29 CHI
Lieu
Finistère (29)
Budget
1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Finistère, Quimper et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Finistère3
  • Quimper2
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72551
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
29 CHI
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72551
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'aménagements extérieurs sur les sites de Quimper et de Concarneau
Description officielle
Mission de maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'aménagements extérieurs sur les sites de Quimper et de Concarneau
Acheteur
29 CHI
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71335000
CPV complémentaires
71335000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Mission de maitrise d'oeuvre pour la réalisation d'aménagements extérieurs sur les sites de Quimper et de Concarneau · CPV 71335000

Modalités et références

ID web
26-72551
Contract folder ID
0c81d4f0-3c4e-42ea-b405-7ca1e4188072
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Mandat de maîtrise d'œuvre pour concevoir et suivre les études et la réalisation des aménagements extérieurs et des parkings sur les sites Quimper et Concarneau du CH de Cornouaille, intégrant démolition partielle, gestion des mobilités (piétons et véhicules), bornes de recharge, végétalisation et solutions énergétiques (IRVE, ombrières PV), tout en préservant la continuité du service hospitalier et la sécurité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
22/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille

29 CHI
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, traitement et valorisation des déchets DASND, biodéchets et papiers de bureau – GHT Union Hospitalière de Cornouaille (3 lots)

29 CHI
Quimper 90524000
Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement de deux ascenseurs hydrauliques – EPSM du Finistère Sud, Quimper (Bâtiment B1, Cuisine relais)

29 CHI
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Aménagements extérieurs et parking sur les sites de Quimper et Concarneau

29 CHI
QUIMPER 71335000
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.