Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre Battage de palplanches sur le territoire DTCB (Bourgogne, Nivernais-Yonne, Saône-Loire, Val de Loire-Seine)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
Dijon (21)
Lieu d'exécution : Territoires ST Bourgogne; ST Nivernais-Yonne; ST Saône-Loire; ST Val de Loire-Seine
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 5 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
Lieu
Dijon (21)
Budget
<= 5 900 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45246200-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Service Territorial Bourgogne, Service Territorial Nivernais-Yonne et Service Territorial Saône-Loire
  • Codes CPV : 45246200-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Dijon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
49e89498-937e-4cab-930c-8da06d93b7c8
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
Lieu
Dijon (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00605835-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service Territorial Val de Loire Seine
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
DIJON

Acheteur

Nom
VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001779101412

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45246200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45246200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
1 200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
935b4c7e-b4d8-4b75-9d0e-f4ca2bfe13f8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 45246200 · Montant 1 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de battage de palplanches pour la protection des berges et ouvrages sur le réseau fluvial, répartie en 4 lots territoriaux, incluant dimensionnement, installation, remblaiement, gestion des déchets et mesures environnementales; budgets plafond par lot et cadre contractuel d'une durée maximale de 4 ans.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Service Territorial Bourgogne

Battage de palplanches sur le territoire ST Bourgogne (DTCB) – berges et ouvrages

CPV 45246200-5
LOT-0002Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Service Territorial Nivernais-Yonne

Battage de palplanches sur le territoire ST Nivernais-Yonne – berges Canal du Nivernais et Yonne

CPV 45246200-5
LOT-0003Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Service Territorial Saône-Loire

Battage de palplanches sur le territoire ST Saône-Loire – berges Digoin/Loire et Roanne-Dompierre

CPV 45246200-5
LOT-0004Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Service Territorial Val de Loire-Seine

Battage de palplanches sur le territoire ST Val de Loire-Seine – long cours canaux/val de Loire et Yonne

CPV 45246200-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45246200-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Service Territorial Val de Loire Seine

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de prestations topographiques sur le territoire de la Direction Territoriale Centre-Bourgogne (DTCB)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DCTB
DIJON 71300000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.