Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Organisation et mise en œuvre des séjours de vacances et classes de découverte – Ville d’Arcueil

Ville d'Arcueil
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : France, Île-de-France (FR107) – proximité Arcueil
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 515 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d&#039;Arcueil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 515 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 17 jours

Profil acheteur

Ville d&#039;Arcueil a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 55242000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 55242000-8 et 55243000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Classes de découverte (6-12 ans), Séjours estivaux maternels – 4/6 ans et Séjours estivaux élémentaires – 6-12 ans
  • Codes CPV : 55242000-8 et 55243000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d&#039;Arcueil a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3

Territoires cités

  • Val-de-Marne3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82556
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d&#039;Arcueil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82556
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Organisation et mise en œuvre des séjours de vacances et classes de découverte pour les enfants et les jeunes de la ville d’Arcueil.
Description officielle
Le marché est conclu à compter de sa date de notification pour une durée d’un an. Le marché pourra être reconduit tacitement trois fois par période successive d’un an sans que sa durée totale n’excède quatre années. Le titulaire du marché ne pourra refuser la reconduction.
Acheteur
Ville d&#039;Arcueil
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Voyage, Prestations de services
CPV détecté
55242000
CPV complémentaires
55242000, 55243000, 55240000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Classes de découverte 6-12 ans · Le marché est conclu à compter de sa date de notification pour une durée d’un an. Le marché pourra être reconduit tacitement trois fois par période successive d’un an sans que sa durée totale n’excède quatre années. Le titulaire du marché ne pourra refuser la reconduction. · CPV 55242000, 55243000, 55240000

Modalités et références

ID web
26-82556
Annonce liée
26-76353
Contract folder ID
ba2d9317-6d3b-4773-9c34-8f2d7d113611
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Délivrer un cadre multi-lots de prestations de séjour éducatif et récréatif pour les enfants et les jeunes d’Arcueil, incluant hébergement, restauration et encadrement, sur 5 lots couvrant classes de découverte, séjours estivaux locaux et à l’étranger.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Classes de découverte (6-12 ans)

Organisation et encadrement de classes de découverte pour les enfants de 6 à 12 ans, avec hébergement et activités adaptées.

CPV 55242000-8CPV 55243000-5
LOT-0002Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Séjours estivaux maternels – 4/6 ans

Organisation et mise en œuvre de séjours estivaux pour les enfants de 4 à 6 ans, y compris l’hébergement PMI et activites adaptées.

CPV 55242000-8CPV 55243000-5
LOT-0003Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Séjours estivaux élémentaires – 6-12 ans

Organisation et mise en œuvre de séjours estivaux pour les 6-12 ans, avec programmes différenciés pour 6-8 et 9-12 ans.

CPV 55242000-8CPV 55243000-5
LOT-0004Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Séjours estivaux jeunes – 12/17 ans

Organisation et mise en œuvre de séjours estivaux pour les jeunes de 12 à 17 ans.

CPV 55242000-8CPV 55243000-5
LOT-0005Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Séjours estivaux à l’étranger – 12/17 ans

Séjours à l’étranger pour les jeunes de 12 à 17 ans, incluant linguistique et découverte culturelle.

CPV 55242000-8CPV 55243000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 55242000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

55242000-855243000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
25/08/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commande pour la production et la livraison des repas en liaison froide sur les sites

Ville d&#039;Arcueil
Département 94 CPV 55242000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réservation de places en crèches au profit de la ville d’Arcueil

Ville d&#039;Arcueil
Département 94 CPV 55242000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Revues des processus du système de management (SM) du SIAé – exercices 2026, 2027 et 2028

Ministère des armées
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.