Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Entretien et réparation du parc de véhicules VL de Vallauris Golfe-Juan (94 véhicules, ≤3,5 t)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal, Route de Grasse, 06220 Vallauris Golfe-Juan, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Vallauris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Vallauris Golfe-Juan a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes4
  • Vallauris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78547
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78547
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et réparation du parc de véhicules VL de la commune de Vallauris Golfe-Juan
Description officielle
- Référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat en application des articles L.551-1 à L551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de Justice Administrative - Référé contractuel après la signature du contrat en application des articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat public au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat dans les autres cas. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles suivant la jurisprudence du Conseil d'Etat n°358994 du 04/04/2014 « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, pouvant être assorti d'une demande de référé suspension (art. L. 521-1 du code de justice administrative) - Recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision attaquée pouvant être assorti, le cas échéant d'une demande de référé suspension (art. L.521-1 du CJA). Ce recours peut être dirigé contre les clauses règlementaires du contrat
Acheteur
Ville de Vallauris Golfe-Juan
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Mécanique
CPV détecté
50100000
CPV complémentaires
50100000, 50112000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Entretien et réparation du parc de véhicules VL de la commune de Vallauris Golfe-Juan · - Référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat en application des articles L.551-1 à L551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de Justice Administrative - Référé contractuel après la signature du contrat en application des articles L.551-13 à L.551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du Code de Justice Administrative, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat public au JOUE ou dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat dans les autres cas. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles suivant la jurisprudence du Conseil d'Etat n°358994 du 04/04/2014 « Tarn-et-Garonne », dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, pouvant être assorti d'une demande de référé suspension (art. L. 521-1 du code de justice administrative) - Recours pour excès de pouvoir prévu aux articles R.421-1 à R.421-7 du CJA, pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision attaquée pouvant être assorti, le cas échéant d'une demande de référé suspension (art. L.521-1 du CJA). Ce recours peut être dirigé contre les clauses règlementaires du contrat · CPV 50100000, 50112000

Modalités et références

ID web
26-78547
Contract folder ID
28cc378a-f676-41dc-9cf8-7b68353f9c20
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation d'entretien préventif, maintenance et dépannage des véhicules VL du parc communal (94 véhicules thermiques et électriques, poids total en charge ≤ 3,5 t), incluant les réparations, le remplacement de pièces, le dépannage et le remorquage, selon le CCAP et le CCTP et livrée via le Centre Technique Municipal.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
07/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

L'émission et la fourniture de titres-restaurant pour la ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Émission et fourniture de titres-restaurant pour la Ville de Vallauris Golfe-Juan et le CCAS – Lot 01 (cartes/papiers) et Lot 02 (cartes)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe Juan 30199770

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour Coordination CSPS et Contrôle Technique – Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris Golfe-Juan 71356100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination CSPS et contrôle technique pour la commune de Vallauris Golfe-Juan (2 lots)

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 Maintenance
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des façades sud et ouest de l'église Sainte-Anne et Saint-Martin – Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Département 6 45212350

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et réparation du parc automobile VL – Commune de Vallauris Golfe-Juan

Ville de Vallauris Golfe-Juan
Vallauris 50112000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.