Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Création, entretien et maintenance des jeux et aires de jeux pour enfants – Saint-Fargeau-Ponthierry (Lot 1: Entretien et maintenance existants; Lot 2: Création et installation/Ajouts, mise en conformité, renouvellement et modernisation)

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry - Divers sites
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-et-Marne et Saint-Fargeau-Ponthierry

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50870000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien et maintenance des jeux et aires de jeux pour enfants existants et Création de jeux et/ou aires de jeux, et adjunction d'accessoires ou d'éléments à un équipement existant, mise en conformité, renouvellement et modernisation
  • Codes CPV : 50870000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Maintenance CVC2
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Seine-et-Marne2
  • Saint-Fargeau-Ponthierry1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82852
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82852
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Création, entretien et maintenance des jeux et aires de jeux pour enfants de la Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Description officielle
Création de jeux et/ou aires de jeux, et adjonction d'accessoires ou d'éléments à un équipement existant, mise en conformité, renouvellement et modernisation
Acheteur
Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Aire de jeux
CPV détecté
50870000
CPV complémentaires
50870000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Entretien et maintenance des jeux et aires de jeux pour enfants existants · Création de jeux et/ou aires de jeux, et adjonction d'accessoires ou d'éléments à un équipement existant, mise en conformité, renouvellement et modernisation · CPV 50870000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82852
Contract folder ID
c899c738-34ec-4079-b37b-6067f1b6d834
Modalités de réponse
saint-fargeau-ponthierry.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public visant à assurer le maintien en bon état et la sécurité des aires et jeux pour enfants de la Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry, comprenant: Lot 1 l’entretien préventif et curatif des installations existantes, et Lot 2 l’installation de matériel neuf et l’adjonction d’accessoires ou éléments, la mise en conformité et la modernisation des équipements.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Entretien et maintenance des jeux et aires de jeux pour enfants existants

Prestation annuelle d'entretien préventif et curatif des aires et jeux existants sur la commune, incluant visites trimestrielles, maintenance et gestion administrative des interventions.

CPV 50870000
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Création de jeux et/ou aires de jeux, et adjunction d'accessoires ou d'éléments à un équipement existant, mise en conformité, renouvellement et modernisation

Installation de matériel neuf incluant la création de jeux et/ou d’aires de jeux, l’adjonction d’accessoires ou d’éléments à un équipement existant, la mise en conformité, le renouvellement et la modernisation.

CPV 50870000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50870000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services de transports municipaux – marché public mono-attributaire (BOAMP) – Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Département 77 Maintenance
Budget estimé

110 000 € - 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création de jeux et/ou aires de jeux, et adjonction d'accessoires ou d'un élément à un équipement existant, mise en conformité, renouvellement et modernisation

Ville de Saint-Fargeau-Ponthierry
Saint-Fargeau-Ponthierry 50870000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.