Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

espaces verts

Ville de Saint Etienne
Saint-Étienne (42)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Saint-Étienne (42)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Saint-Étienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Loire7
  • Saint-Étienne4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fcab11c2-afa5-43bd-8e08-58f822eb4a5c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Saint-Étienne (42)
Publication
Date limite
Référence TED
00447584-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
espaces verts
Description officielle
Cette consultation est lancée en appel d'offres et est décomposée en 13 lots. Une autre consultation est lancée sous la forme de procédure adaptée petits lots pour 2 autres lots (lot 3 charpente bois, murs ossature bois, bardage bois et lot 7 menuiseries intérieures bois, signalétique). Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le délai d'exécution de l'ensemble des travaux est de 22 mois, incluant la période de préparation. La préparation de chantier est de 2 mois. La date prévisionnelle de démarrage de chantier est prévue en novembre 2026. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires, révisables. Les variantes ne sont pas autorisées. Des prestations supplémentaires éventuelles sont à renseigner obligatoirement sur certains lots. Des marchés de prestations similaires pourront être confiés ultérieurement conformément à l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique
Lieu d’exécution
Saint-étienne

Acheteur

Nom
Ville de Saint Etienne
Site acheteur
www.saint-etienne.fr
Profil acheteur
loire.marches-publics.info
Identifiant acheteur
2EF3F172-CE5B-BE5C-FDFDBB00758552D7

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45210000, 45112500, 45261213, 45421000, 44316500, 45410000, 45432130, 39151000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45112710

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
dc6e305a-443a-435f-85f1-51a784871e58
Modalités de réponse
loire.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
terrassements généraux · Les travaux seront financés sur le budget de la Ville de Saint Etienne et par des subventions pouvant être sollicitées auprès du Conseil Général, du Conseil Régional, et de l'Etat. Une clause de garantie financière est prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges. Une clause obligatoire d'insertion est prévue sur certains lots · CPV 45210000, 45112500, 45261213, 45421000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
loire.marches-publics.info

Résumé de la consultation

espaces verts

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux – maintenance et entretien de Voirie et VRD – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 45233140
Budget estimé

250 000 € - 1 325 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres imprimés destinés à la petite enfance – Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint Etienne 22110000
Budget estimé

4 890 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres et documents de lecture pour la Ville et la Métropole de Saint-Étienne

Ville de Saint Etienne
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 5 770 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de produits chimiques pour l'entretien des eaux des piscines et fontaines publiques – Saint-Étienne (BOAMP, FNSimple)

Ville de Saint Etienne
Département 42 24962000
Budget estimé

24 000 € - 53 900 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs/escaliers mécaniques et des systèmes de fermeture (portails, portes, rideaux, barrières automatiques) – groupement Ville de Saint-Étienne / Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint-étienne 50700000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges, escalators et systèmes de fermeture pour Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.