Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de prestations hôtelières pour l’Opéra de Saint-Etienne (4 lots)

Ville de Saint Etienne
Loire (42)
Lieu d'exécution : 42000 Saint-Etienne (Saint-Etienne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 175 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 175 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire et Saint-Étienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55110000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Hôtellerie supérieure (4 étoiles), Hôtellerie standard (3 étoiles) et Hôtellerie standard (2 étoiles)
  • Codes CPV : 55110000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Saint Etienne a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Maintenance15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Loire7
  • Saint-Étienne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62173
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62173
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Service de prestations hôtelières pour Ville de Saint-Etienne
Description officielle
Service de prestations hôtelières pour Ville de Saint-Etienne
Acheteur
Ville de Saint Etienne
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62173
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la fourniture, au fur et à mesure des besoins, de prestations d’hébergement hôtelier et de services associés pour l’Opéra de Saint-Etienne (accueil d’artistes invités, équipes techniques, journalistes, partenaires et personnes invitées), sous la forme d’accords-cadres à bons de commande alloti. Les montants sont plafonnés et les prestations sont réglées par prix unitaires révisables.

Lots (4)

Lot 01Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Hôtellerie supérieure (4 étoiles)

Prestations de niveau 4 étoiles, pour l’accueil des artistes et personnalités invitées (chambres, sanitaires privatifs, Wi-Fi, petit-déjeuner, etc.), avec logements situés à proximité de l’Opéra de Saint-Etienne ou de la gare selon les contraintes.

CPV 55110000-4
Lot 02Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Hôtellerie standard (3 étoiles)

Prestations de niveau 3 étoiles minimum, adaptées aux déplacements professionnels et à l’accueil des personnes invitées (chambres fonctionnelles, connexion internet, etc.), situées à proximité de l’Opéra de Saint-Etienne ou de la gare selon les contraintes.

CPV 55110000-4
Lot 03Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Hôtellerie standard (2 étoiles)

Prestations de niveau 2 étoiles minimum, orientées accueil et séjours professionnels, avec chambres fonctionnelles et connexion internet, situées à proximité de l’Opéra de Saint-Etienne ou de la gare selon les contraintes.

CPV 55110000-4
Lot 04Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Hébergement des groupes et productions artistiques

Hébergement destiné principalement à l’accueil de compagnies, équipes techniques et productions artistiques, incluant notamment la gestion de réservations groupées, de listes nominatives, et des capacités d’accueil pour des séjours de durées variables (selon les besoins de l’Opéra).

CPV 55110000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55110000-4
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux – maintenance et entretien de Voirie et VRD – Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 45233140
Budget estimé

250 000 € - 1 325 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres imprimés destinés à la petite enfance – Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint Etienne 22110000
Budget estimé

4 890 000 €

Exact

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de livres et documents de lecture pour la Ville et la Métropole de Saint-Étienne

Ville de Saint Etienne
Département 42 Restauration collective
Budget estimé

<= 5 770 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de produits chimiques pour l'entretien des eaux des piscines et fontaines publiques – Saint-Étienne (BOAMP, FNSimple)

Ville de Saint Etienne
Département 42 24962000
Budget estimé

24 000 € - 53 900 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs/escaliers mécaniques et des systèmes de fermeture (portails, portes, rideaux, barrières automatiques) – groupement Ville de Saint-Étienne / Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Saint-étienne 50700000
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des ascenseurs, monte-charges, escalators et systèmes de fermeture pour Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole

Ville de Saint Etienne
Département 42 Restauration collective
Budget estimé

200 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.