Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’équipements techniques et scéniques pour la Ville de Plaisir (MP 26MF029) – 4 lots

Ville de Plaisir
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Ville de Plaisir (lieu de livraison : Pôle Technique TEC, 13 rue Romain Rolland, 78370 PLAISIR, quai de livraison)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Ville de Plaisir a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Plaisir et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 32342410, 32342410-9, 44212320, 44212320-8, 32323300, 32323300-6, 31527260 et 31527260-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sonorisation, amplification et accessoires associés, Accroches et équipements de levage scénique et Remplacement des éléments vidéo du TEC (Théâtre Coluche)
  • Codes CPV : 32342410, 32342410-9, 44212320, 44212320-8, 32323300, 32323300-6, 31527260 et 31527260-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Plaisir a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP5
  • Numerique / IT4

Territoires cités

  • Plaisir2
  • Yvelines2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63296
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63296
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE N°26MF029 - FOURNITURE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES ET SCENIQUES POUR LA VILLE DE PLAISIR
Description officielle
MARCHE N°26MF029 - FOURNITURE D'EQUIPEMENTS TECHNIQUES ET SCENIQUES POUR LA VILLE DE PLAISIR
Acheteur
Ville de Plaisir
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel scénique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63296
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la fourniture d’équipements techniques et scéniques pour la Ville de Plaisir, afin de renouveler et moderniser le parc existant, de sécuriser les installations et d’optimiser la maintenance. Il est traité à prix global et forfaitaire, avec 4 lots (sonorisation, levage scénique, vidéo du TEC, équipements de lumière et effets scéniques).

Lots (4)

Lot 1

Sonorisation, amplification et accessoires associés

Fourniture d’équipements de sonorisation et amplification (contrôleurs amplifiés, enceintes, subwoofers) et accessoires associés, avec compatibilité avec l’environnement technique existant de la collectivité.

CPV 32342410CPV 32342410-9
Lot 2

Accroches et équipements de levage scénique

Fourniture d’accroches et équipements de levage scénique (palans électriques à chaîne, commandes et pilotage, éléments de structure, élingues, pinces, manilles, crochets et accessoires de levage), avec compatibilité avec le parc existant.

CPV 44212320CPV 44212320-8
Lot 3

Remplacement des éléments vidéo du TEC (Théâtre Coluche)

Remplacement des éléments vidéo du TEC du Théâtre Coluche : cyclorama textile sur mesure, flight-cases vidéo avec élévateur motorisé, écrans professionnels pour affichage/diffusion, pour un usage scénique.

CPV 32323300CPV 32323300-6
Lot 4

Équipements de lumière et effets scéniques

Fourniture d’équipements de lumière et effets scéniques : solution de pilotage lumière, machine à brouillard scénique, boîtiers de transmission DMX/RDM utilisables en émission ou réception, avec compatibilité avec l’environnement technique existant.

CPV 31527260CPV 31527260-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3234241032342410-94421232044212320-83232330032323300-63152726031527260-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et services associés

Ville de Plaisir
Département 78 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et services associés

Ville de Plaisir
PLAISIR 30163100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport collectif de personnes pour la Ville de Plaisir — 2 lots (navettes scolaires enfants; sorties occasionnelles)

Ville de Plaisir
Département 78 Maintenance
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport de personnes pour des sorties occasionnelles

Ville de Plaisir
Plaisir 60130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.