Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de mobilier de collectivité pour la Ville de Paris – 2 lots

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu
Paris (75)
Budget
4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 12 jours

Profil acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA a publié 248 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Paris et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 39100000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Fourniture de mobilier léger au stockage compact pour événements temporaires et Lot 2 : Fourniture de tables et chaises de collectivités destinées à l’ensemble des services de la Ville de Paris
  • Codes CPV : 39100000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA a publié 248 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP61
  • Maintenance53
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Paris28
  • Paris16
  • Seine-Saint-Denis2
  • Aisne1
  • Côte-d'Or1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85428
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85428
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de mobilier de collectivité destiné à l’ensemble des services de la Ville de Paris
Description officielle
Lot 2 : Fourniture de tables et chaises de collectivités destinées à l’ensemble des services de la Ville de Paris
Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier
CPV détecté
39100000
CPV complémentaires
39100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Fourniture de mobilier léger au stockage compact pour événements temporaires · Lot 2 : Fourniture de tables et chaises de collectivités destinées à l’ensemble des services de la Ville de Paris · CPV 39100000

Modalités et références

ID web
26-85428
Annonce liée
26-64149
Contract folder ID
b7d4a3b3-02cd-4c84-bfc0-81d0063fa043
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fourniture de mobilier de collectivité pour l’ensemble des services de la Ville de Paris, déposée en deux lots: Lot 1 mobilier léger et stockage compact pour événements temporaires; Lot 2 tables et chaises destinées aux services et collectivités, livrables sur site à Paris.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 45 000 € - 1 000 000 €FourchetteHT

Lot 1 : Fourniture de mobilier léger au stockage compact pour événements temporaires

Fourniture de mobilier de collectivité destiné à l’ensemble des services de la Ville de Paris

CPV 39100000-3
LOT-0002Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Lot 2 : Fourniture de tables et chaises de collectivités destinées à l’ensemble des services de la Ville de Paris

Fourniture de tables et chaises de collectivités destinées à l’ensemble des services de la Ville de Paris

CPV 39100000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

39100000-3
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadre à bons de commande pour la conception, l’organisation et l’animation d’ateliers à destination des publics de l’Académie du Climat, Ville de Paris – 14 lots

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: conception et animation d’ateliers pour l’Académie du Climat (14 lots) – Ville de Paris

VILLE de PARIS - DFA - SDA
PARIS 92000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de paniers métalliques pour le centre de production horticole de la DEVE (MAPA)

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Collectivites / Services publics
Budget estimé

24 000 € - 215 999 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’entretien, réparation et réalisation de clôtures, portails et portillons grillagés dans les espaces verts de Paris – Lot 1 et Lot 2

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Collectivites / Services publics
Budget estimé

200 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation du Skate-park Fougères, Paris 20e

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/12/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’entretien et réparation de clôtures et portails grillagés – Lot 1 et Lot 2 à Paris

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Paris 45421148
Budget estimé

200 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.