Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de rénovation du Skate-park Fougères, Paris 20e

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Paris (75)
Lieu d'exécution : 7 avenue de la porte d'Ivry, 75013 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/12/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 87 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 01/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 96 jours

Profil acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA a publié 248 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Paris et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de rénovation du Skate-park Fougères

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE de PARIS - DFA - SDA a publié 248 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 45 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP61
  • Maintenance53
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Paris28
  • Paris16
  • Seine-Saint-Denis2
  • Aisne1
  • Côte-d'Or1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84099
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84099
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation du Skate-park Fougères, Paris 20ème
Description officielle
Travaux de rénovation du Skate-park Fougères, Paris 20ème
Acheteur
VILLE de PARIS - DFA - SDA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Equipement sportif

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84099
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Rénovation du skate-park Fougères à Paris 20e, visant à remettre en état et moderniser l'installation sportive, avec un calendrier indicatif d'environ 3 mois et sans chiffre d'affaires associé dans ce document.

Lots (1)

Lot 1

Travaux de rénovation du Skate-park Fougères

Rénovation du skate-park Fougères à Paris 20e, y compris les travaux de structure, revêtement et équipements sportifs conformément au dossier MAPA.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
01/12/2026
Temps restant
87 jours
Fenêtre de réponse
96 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier de collectivité pour la Ville de Paris – 2 lots

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

4 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accords-cadre à bons de commande pour la conception, l’organisation et l’animation d’ateliers à destination des publics de l’Académie du Climat, Ville de Paris – 14 lots

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: conception et animation d’ateliers pour l’Académie du Climat (14 lots) – Ville de Paris

VILLE de PARIS - DFA - SDA
PARIS 92000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de paniers métalliques pour le centre de production horticole de la DEVE (MAPA)

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

24 000 € - 215 999 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’entretien, réparation et réalisation de clôtures, portails et portillons grillagés dans les espaces verts de Paris – Lot 1 et Lot 2

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’entretien et réparation de clôtures et portails grillagés – Lot 1 et Lot 2 à Paris

VILLE de PARIS - DFA - SDA
Paris 45421148
Budget estimé

200 000 € - 5 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.