Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé – Projets d’infrastructures de niveaux 2 et 3

Ville de Nîmes (30)
Gard (30)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 €

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Gard6
  • Nîmes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59588
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59588
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé – Projets d’infrastructures de niveaux 2 et 3
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé – Projets d’infrastructures de niveaux 2 et 3
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
200 000 €

Modalités et références

ID web
26-59588
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Il s'agit de confier à un prestataire, la réalisation de missions de Coordination en matière de Sécurité et de Protection de la Santé (CSPS) relatives à la réalisation de travaux par la ville de Nîmes pour des opérations de niveaux 2 et 3 au sens de l'article R4532-1 du Code du travail, dans le cadre de projets d'infrastructures. Dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur. Les prestations ne font l'objet de prestations distinctes. Le présent marché est passé selon une procédure adaptée, en application des articles R2123-1-1°, R2123-4 et R2123-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les prestations de l'accord-cadre s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par l'acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration de lapidaires et mosaïques archéologiques – transfert de collections entre le Cloître du Collège des Jésuites et les réserves du Musée de la Romanité, Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Département 30 92521210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission coordonnateur et suivi-animation du Plan de Sauvegarde des copropriétés de la Galerie Richard Wagner - LOT 1 et LOT 2 (Nîmes – Quartier Pissevin/Valdegour)

Ville de Nîmes (30)
NIMES 71300000
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANE MISSION de SUIVI-ANIMATION d’une O.P.A.H-CD Copropriété LES GRILLONS 2 QUARTIER MAS DE MINGUE à NIMES

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de six véhicules neufs – Lot 1: 3 Pick-up électriques; Lot 2: 3 véhicules légers bennes bicarburation – Ville de Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

214 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et exploitation de solutions mutualisées de cybersécurité pour le Syndicat mixte e-Collectivités et ses adhérents: sauvegarde externalisée (Lot 1), EDR/SOC (Lot 2) et protection des messageries (Lot 3)

Ville de Nîmes (30)
Département 30 45340000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules pour la Ville de Mougins – Système d'acquisition dynamique (8 lots) – véhicules neufs et d'occasion

Ville de Nîmes (30)
Nimes 34134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.