Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

LOCATION-INSTALLATION DE MATERIELS ELECTRIQUES

Ville de Nîmes (30)
Gard (30)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nîmes (30) a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Logiciels / SaaS22
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10

Territoires cités

  • Gard6
  • Nîmes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59077
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59077
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION-INSTALLATION DE MATERIELS ELECTRIQUES
Description officielle
Le présent marché, non alloti, porte sur la location et l'installation de matériels et équipements de branchement électrique destinés aux services organisateurs d'événements temporaires programmés par la Ville de Nîmes. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande, conclu avec un opérateur, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les livraisons et prestations s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et seront réglées selon les prix du Bordereau des Prix Unitaires. Le marché est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de sa date de notification . Il est reconductible trois fois par période d'un an chacune, dans les mêmes conditions. Dans le cadre de ce marché, la Ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur
Acheteur
Ville de Nîmes (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Location (matériels), Matériel électrique, Prestations de services
CPV détecté
31000000
CPV complémentaires
31000000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
856 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location-Installation de matériels électriques · Location-Installation de matériels et équipements de branchement électrique · CPV 31000000 · Montant 856 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59077
Contract folder ID
a3937126-c6fd-4b22-a541-32f1aab1f28d
Modalités de réponse
www.nimes.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Le présent marché, non alloti, porte sur la location et l'installation de matériels et équipements de branchement électrique destinés aux services organisateurs d'événements temporaires programmés par la Ville de Nîmes. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commande, conclu avec un opérateur, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les livraisons et prestations s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande et seront réglées selon les prix du Bordereau des Prix Unitaires. Le marché est conclu pour une période initiale de 12 mois à compter de sa date de notification . Il est reconductible trois fois par période d'un an chacune, dans les mêmes conditions. Dans le cadre de ce marché, la Ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restauration de lapidaires et mosaïques archéologiques – transfert de collections entre le Cloître du Collège des Jésuites et les réserves du Musée de la Romanité, Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Département 30 92521210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission coordonnateur et suivi-animation du Plan de Sauvegarde des copropriétés de la Galerie Richard Wagner - LOT 1 et LOT 2 (Nîmes – Quartier Pissevin/Valdegour)

Ville de Nîmes (30)
NIMES 71300000
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANE MISSION de SUIVI-ANIMATION d’une O.P.A.H-CD Copropriété LES GRILLONS 2 QUARTIER MAS DE MINGUE à NIMES

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Non spécifié
Budget estimé

<= 290 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de six véhicules neufs – Lot 1: 3 Pick-up électriques; Lot 2: 3 véhicules légers bennes bicarburation – Ville de Nîmes

Ville de Nîmes (30)
Département 30 Non spécifié
Budget estimé

214 000 €

ExactHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, mise en œuvre et exploitation de solutions mutualisées de cybersécurité pour le Syndicat mixte e-Collectivités et ses adhérents: sauvegarde externalisée (Lot 1), EDR/SOC (Lot 2) et protection des messageries (Lot 3)

Ville de Nîmes (30)
Département 30 45340000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de véhicules pour la Ville de Mougins – Système d'acquisition dynamique (8 lots) – véhicules neufs et d'occasion

Ville de Nîmes (30)
Nimes 34134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.