Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Location et maintenance de camions et véhicules utilitaires frigorifiques nécessaires à la Ville de Nice

VILLE DE NICE
Nice (06)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Nice (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective32
  • Maintenance19
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c12ba0c9-9090-4606-be5f-acc0adcd669a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Nice (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00374744-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE NICE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location et maintenance de camions et véhicules utilitaires frigorifiques nécessaires à la Ville de Nice
Description officielle
1) le référé précontractuel (articles L.5511 à L. 55112, et R.5511 à R. 5516 du code de justice administrative) peut être introduit jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 55113 à L. 55123, et R. 5517 à R.55110 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de TarnetGaronne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat 5/6 administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 1521 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 5573 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours. fr) peut être introduit.
Lieu d’exécution
Nice

Acheteur

Nom
VILLE DE NICE
Site acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Identifiant acheteur
21060088800015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
34114000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34114000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 932 000 EUR

Références

Identifiant consultation
4d5d8d97-f423-4728-bd1d-127d0cb96679
Modalités de réponse
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
Location et maintenance de camions et véhicules utilitaires frigorifiques nécessaires à la Ville de Nice · 1) le référé précontractuel (articles L.5511 à L. 55112, et R.5511 à R. 5516 du code de justice administrative) peut être introduit jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 55113 à L. 55123, et R. 5517 à R.55110 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de TarnetGaronne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat 5/6 administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 1521 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 5573 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours. fr) peut être introduit. · CPV 34114000 · Montant 1 932 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Résumé de la consultation

Marché à prix global et forfaitaire : Estimation de l'administration HT : 1 932 000,00 Euros HT. Le délai d'exécution est fixé à 84 mois. Début du marché : A la notification du contrat. Date prévisionnelle de début : 01/10/2026

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Marché à prix global et forfaitaire : Estimation de l'administration HT : 1 932 000,00 Euros HT
Le délai d'exécution est fixé à 84 mois
Début du marché : A la notification du contrat
Date prévisionnelle de début : 01/10/2026
Critères d'attribution: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0571 CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D' EMISSIONS MUNICIPALES

VILLE DE NICE
Département 6 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D'ÉMISSIONS MUNICIPALES (26V0571)

VILLE DE NICE
Nice 92100000
Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation des structures à fleurir pour les chars de la Bataille des Fleurs

VILLE DE NICE
Département 6 92312000
Budget estimé

144 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais, surgelés, label rouge IGP Sisteron ou équivalent

VILLE DE NICE
Nice 15115100
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais et surgelé – Label Rouge IGP Sisteron ou équivalent (Nice)

VILLE DE NICE
Département 6 Maintenance
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de sûreté pour les manifestations événementielles du Palais Nikaia – Accord-cadre à bons de commande (Nice)

VILLE DE NICE
NICE 79713000
Budget estimé

250 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.