Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

25V1755. Transport de fonds pour différents services de la Ville de Nice

VILLE DE NICE
Alpes-Maritimes (06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective32
  • Maintenance19
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55293
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55293
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
25V1755. Transport de fonds pour différents services de la Ville de Nice
Description officielle
Description des délais d'introduction des procédures de recours: 1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr
Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
79710000
CPV complémentaires
79710000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
65 641,03 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Description des délais d'introduction des procédures de recours: 1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 79710000 · Montant 65 641,03 EUR

Modalités et références

ID web
26-55293
Contract folder ID
ffc776a3-07f0-4483-983a-9c882d0a5086
Modalités de réponse
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet : la collecte et le transport des fonds des différentes directions de la Ville de Nice, la gestion (comptage du numéraire), la conservation de manière occasionnelle, dans le but d'une sécurisation, de la collecte des recettes. La présente consultation est lancée suivant la procédure : Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0571 CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D' EMISSIONS MUNICIPALES

VILLE DE NICE
Département 6 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D'ÉMISSIONS MUNICIPALES (26V0571)

VILLE DE NICE
Nice 92100000
Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation des structures à fleurir pour les chars de la Bataille des Fleurs

VILLE DE NICE
Département 6 92312000
Budget estimé

144 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais, surgelés, label rouge IGP Sisteron ou équivalent

VILLE DE NICE
Nice 15115100
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais et surgelé – Label Rouge IGP Sisteron ou équivalent (Nice)

VILLE DE NICE
Département 6 Non spécifié
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de sûreté pour les manifestations événementielles du Palais Nikaia – Accord-cadre à bons de commande (Nice)

VILLE DE NICE
NICE 79713000
Budget estimé

250 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.