Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation Ecole Elémentaire Koungou Baobab

Ville de Koungou (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Commune de Koungou (976)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

900 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 18 jours

Profil acheteur

Ville de Koungou (976) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Koungou et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522, 45261000, 45311000, 45330000, 45443000, 45430000, 45421000 et 45421140

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : 01 - GROS OEUVRE, 02 - CHARPENTE-COUVERTURE et 03 - RESEAUX SECS
  • Codes CPV : 45262522, 45261000, 45311000, 45330000, 45443000, 45430000, 45421000 et 45421140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Koungou (976) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Koungou1
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77609
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77609
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation Ecole Elémentaire Koungou Baobab
Description officielle
Réhabilitation Ecole Elémentaire Koungou Baobab
Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77609
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation complète de l'école élémentaire Koungou Baobab, incluant rénovation thermique, réaménagement des locaux, coordination des études et passation des marchés publics, sur le site de Koungou (976). Décomposition en lots techniques et CPV correspondants fournie dans le dossier BOAMP.

Lots (13)

Lot 01

01 - GROS OEUVRE

Gros œuvre – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45262522)

CPV 45262522
Lot 02

02 - CHARPENTE-COUVERTURE

Charpente–couverture – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45261000)

CPV 45261000
Lot 03

03 - RESEAUX SECS

Réseaux secs – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45311000)

CPV 45311000
Lot 04

04 - PLOMBERIE

Plomberie – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45330000)

CPV 45330000
Lot 05

05 - MURS RIDEAUX

Murs rideaux – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45443000)

CPV 45443000
Lot 06

06 - REVETEMENT DE SOL - ETANCHEITE

Revêtement de sol et étanchéité – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45430000)

CPV 45430000
Lot 07

07 - MENUISERIES INTERIEURES

Menuiseries intérieures – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45421000)

CPV 45421000
Lot 08

08 - MENUISERIE EXTERIEURES

Menuiseries extérieures – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45421000)

CPV 45421000
Lot 09

09 - SERRURERIE

Serrurerie – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45421140)

CPV 45421140
Lot 10

10 - PEINTURE

Peinture – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45442100)

CPV 45442100
Lot 11

11 - VRD

VRD – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 90611000)

CPV 90611000
Lot 12

12 - ESPACES VERTS

Espaces verts – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45112710)

CPV 45112710
Lot 13

13 - NETTOYAGE

Nettoyage – réhabilitation de l'école Koungou Baobab (CPV principal 45452000)

CPV 45452000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526252245261000453110004533000045443000454300004542100045421140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/08/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d’acquisition dynamique pour l’achat et la location longue durée de véhicules (neufs et d'occasion) et remorques – CAP Territoires (60)

Ville de Koungou (976)
Département 976 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d'acquisition dynamique – Achat de véhicules neufs et d'occasion pour la Ville de Mougins (8 lots) – Lot 4: Véhicule utilitaire camion plateau 3,5 t (Services Techniques)

Ville de Koungou (976)
KOUNGOU 34144000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.