Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Système d’acquisition dynamique pour l’achat et la location longue durée de véhicules (neufs et d'occasion) et remorques – CAP Territoires (60)

Ville de Koungou (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : France – livraison dans les régions Hauts-de-France, Île-de-France, Normandie et Grand Est
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville de Koungou (976) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Koungou et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 34100000 et 34223300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER., Location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER. et Location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.
  • Codes CPV : 34100000 et 34223300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Koungou (976) a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Koungou1
  • Mayotte1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79571
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79571
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
L'ACQUISITION DE VEHICULES POUR LES BESOINS DES SERVICES DE LA COMMUNE DE KOUNGOU
Description officielle
L'ACQUISITION DE VEHICULES POUR LES BESOINS DES SERVICES DE LA COMMUNE DE KOUNGOU
Acheteur
Ville de Koungou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34144000
CPV complémentaires
34144000
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Véhicule de service– Cabinet du Maire · Véhicule utilitaire de type camion plateau 3,5t – Services Techniques · CPV 34144000

Modalités et références

ID web
26-79571
Contract folder ID
c995a1f0-69c7-4033-9328-c42f5fc97dd5
Modalités de réponse
www.mairie-koungou.com, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d'un SAD pour l'acquisition et la location longue durée de véhicules (neufs et occasions) et de remorques, afin de référencer des opérateurs répondant aux besoins des services de CAP Territoires; le dispositif prévoit des lots par type de véhicule et de remorque, livraison dans les régions CAP Territoires (Hauts-de-France, Île-de-France, Normandie et Grand Est), et ouverture à des opérateurs européens.

Lots (12)

LOT-0001Budget: 7 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Le présent lot porte sur l'acquisition de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte de 2 ou 5 places, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER, avec motorisation thermique/électrique/hybride.

CPV 34100000
LOT-0002Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Le présent lot porte sur la location longue durée de véhicule d’occasion de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER, pour 5 à 7 places.

CPV 34100000
LOT-0003Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER.

Le présent lot porte sur la location longue durée de véhicule neuf de type minicitadine, citadine, compacte, familiale, routière, monospace, SUV, CROSSOVER, pour 5 à 7 places.

CPV 34100000
LOT-0004Budget: 8 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

Le présent lot porte sur l’acquisition de véhicule utilitaire léger d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0005Budget: 5 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type véhicule utilitaire léger d’occasion.

Le présent lot porte sur l’acquisition de véhicule utilitaire léger d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0006Budget: 3 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type camion benne d’occasion.

Le présent lot porte sur l’acquisition de camion benne d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0007Budget: 1 500 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type camion benne d’occasion.

Le présent lot porte sur la location longue durée de camion benne d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0008Budget: 4 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

Le présent lot porte sur l’acquisition de camion frigorifique d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0009Budget: 2 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type camion frigorifique d’occasion.

Le présent lot porte sur la location longue durée de camion frigorifique d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0010Budget: 6 000 000 €ExactHT

Acquisition de véhicule de type minibus d’occasion.

Le présent lot porte sur l’acquisition de véhicule de type minibus d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0011Budget: 3 000 000 €ExactHT

Location longue durée de véhicule de type minibus d’occasion.

Le présent lot porte sur la location longue durée de véhicule de type minibus d’occasion.

CPV 34100000
LOT-0012Budget: 500 000 €ExactHT

Acquisition de remorques.

Le présent lot porte sur l'acquisition de remorques (PTAC ≤ ou > 500 kg), simples ou doubles essieux, freinées ou non.

CPV 34223300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

3410000034223300
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d'acquisition dynamique – Achat de véhicules neufs et d'occasion pour la Ville de Mougins (8 lots) – Lot 4: Véhicule utilitaire camion plateau 3,5 t (Services Techniques)

Ville de Koungou (976)
KOUNGOU 34144000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.