Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Évacuation, transport et traitement des déchets de balayeuses du Centre Technique Municipal de la Ville de Grenoble

VILLE DE GRENOBLE
Isère (38)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE GRENOBLE
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

VILLE DE GRENOBLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Grenoble et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE GRENOBLE a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Grenoble5
  • Isère5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57464
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE GRENOBLE
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57464
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Évacuation, transport et traitement des déchets de balayeuses du Centre Technique Municipal de la Ville de Grenoble
Description officielle
Afin de favoriser l'optimisation de la gestion des déchets issus des services techniques communaux de plusieurs communes, la Métropole de Grenoble avait accompagné à partir de 2022 plusieurs communes de la Métropole avec la création d'un groupement de commandes pour la passation d'un marché public de traitement des déchets. Néanmoins le montant maximum alloué à la ville de Grenoble et le tonnage prévu étaient sous dimensionnés et a conduit à l'atteinte du montant maximum du marché avant la date de fin de celui-ci au 31 octobre 2027. Il convient donc de relancer un marché pour la ville
Acheteur
VILLE DE GRENOBLE
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90510000
CPV complémentaires
90510000, 90513200, 90513000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Évacuation, transport et traitement des déchets de balayeuses du Centre Technique Municipal de la Ville de Grenoble · Afin de favoriser l'optimisation de la gestion des déchets issus des services techniques communaux de plusieurs communes, la Métropole de Grenoble avait accompagné à partir de 2022 plusieurs communes de la Métropole avec la création d'un groupement de commandes pour la passation d'un marché public de traitement des déchets. Néanmoins le montant maximum alloué à la ville de Grenoble et le tonnage prévu étaient sous dimensionnés et a conduit à l'atteinte du montant maximum du marché avant la date de fin de celui-ci au 31 octobre 2027. Il convient donc de relancer un marché pour la ville · CPV 90510000, 90513200, 90513000 · Montant 7 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57464
Contract folder ID
d69d3541-5464-4c3e-80b7-6a4b71b922a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Afin de favoriser l'optimisation de la gestion des déchets issus des services techniques communaux de plusieurs communes, la Métropole de Grenoble avait accompagné à partir de 2022 plusieurs communes de la Métropole avec la création d'un groupement de commandes pour la passation d'un marché public de traitement des déchets. Néanmoins le montant maximum alloué à la ville de Grenoble et le tonnage prévu étaient sous dimensionnés et a conduit à l'atteinte du montant maximum du marché avant la date de fin de celui-ci au 31 octobre 2027. Il convient donc de relancer un marché pour la ville

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires

VILLE DE GRENOBLE
Département 38 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

3 540 000 € - 6 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déménagement de mobilier, matériel et garde-meubles – Ville de Grenoble et CCAS

VILLE DE GRENOBLE
Département 38 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déménagement de mobilier, de matériel et garde-meubles de la Ville de Grenoble et du CCAS

VILLE DE GRENOBLE
Grenoble 63120000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour la Ville de Grenoble – Accord-cadre à bons de commande (7 lots: épicerie, viandes, salades, pâtisseries, plats cuisinés, alternatives végétariennes, bio/équivalent)

VILLE DE GRENOBLE
Grenoble 15800000
Budget estimé

3 540 000 € - 6 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurance (hors dommages aux biens) — Ville de Grenoble (5 lots)

VILLE DE GRENOBLE
Département 38 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

6 660 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’assurance « tous risques expositions » (tous dommages matériels) pour la Ville de Grenoble

VILLE DE GRENOBLE
Grenoble 66515000
Budget estimé

<= 695 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.