Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’eau et d’assainissement – réseau d’eau, drainage et voirie (3 lots) – Ville de Gap et Communauté d’Agglomération Gap-Tallard-Durance

Ville de Gap
2 départements (04, 05)
Lieu d'exécution : Commune de Gap et territoire de la Communauté d’Agglomération Gap-Tallard-Durance (05)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 1 325 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Gap
Lieu
2 départements (04, 05)
Budget
80 000 € - 1 325 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Ville de Gap a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Hautes-Alpes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232410

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux en zone urbaine, Travaux en zone rurale et Interventions mineures
  • Codes CPV : 45232410

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Gap a publié 54 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie10
  • Logiciels / SaaS10

Territoires cités

  • Hautes-Alpes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67412
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Gap
Lieu
2 départements (04, 05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67412
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réseaux d'eau, d'assainissement et de réseaux divers
Description officielle
Travaux de réseaux d'eau, d'assainissement et de réseaux divers
Acheteur
Ville de Gap
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Réseaux divers, Voirie et réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67412
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5, 4

Résumé de la consultation

Projet de marché public pour la réalisation de travaux d’eau et d’assainissement et réseaux divers, réparti en 3 lots (urbain, rural et interventions mineures). Chaque lot est attribuable séparément et les prestations se règlent via des prix unitaires et des bons de commande dans le cadre d’un accord-cadre pouvant être reconduit, couvrant la rénovation et l’extension des réseaux d’eau potable, d’assainissement et des réseaux divers sur le territoire de Gap et son agglomération.

Lots (3)

Lot 1Budget: 30 000 € - 550 000 €PlafondHT

Travaux en zone urbaine

Lot 1 – Travaux en zone urbaine (réseaux d’eau et d’assainissement) sur la commune de Gap et périmètre de l’agglomération.

CPV 45232410
Lot 2Budget: 30 000 € - 525 000 €PlafondHT

Travaux en zone rurale

Lot 2 – Travaux en zone rurale (réseaux d’eau et d’assainissement) sur le périmètre géographique de Gap et agglomération.

CPV 45232410
Lot 3Budget: 20 000 € - 250 000 €PlafondHT

Interventions mineures

Lot 3 – Interventions mineures (divers travaux de mise en réseau et maintenance) sur l’ensemble du territoire.

CPV 45232410

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232410
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition gratuite de 3 minibus publicitaires neufs (9 places) – Ville de Gap

Ville de Gap
Département 5 34114400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.