Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Débouchage, curage, nettoyage et désinfection des réseaux d’assainissement et du réseau pluvial (Draguignan) – accord-cadre à bons de commande

Ville de Draguignan (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Ville de Draguignan (83300, département 83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu
Var (83)
Budget
10 000 € - 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville de Draguignan (83) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90480000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Débouchage, curage, nettoyage et désinfection des réseaux et ouvrages d’assainissement et du réseau pluvial (Draguignan)
  • Codes CPV : 90480000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Draguignan (83) a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Logiciels / SaaS7
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Var4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63865
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63865
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
DEBOUCHAGE, CURAGE, NETTOYAGE ET DESINFECTION DES RESEAUX ET OUVRAGES D’ASSAINISSEMENT D’EAUX USEES DES BATIMENTS COMMUNAUX, DU RESEAU D’EAUX PLUVIALES ET DU CANAL DE LA VILLE DE DRAGUIGNAN
Description officielle
DEBOUCHAGE, CURAGE, NETTOYAGE ET DESINFECTION DES RESEAUX ET OUVRAGES D’ASSAINISSEMENT D’EAUX USEES DES BATIMENTS COMMUNAUX, DU RESEAU D’EAUX PLUVIALES ET DU CANAL DE LA VILLE DE DRAGUIGNAN
Acheteur
Ville de Draguignan (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-63865
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le présent marché porte sur des prestations de débouchage, curage, nettoyage et désinfection des réseaux et ouvrages d’assainissement des eaux usées des bâtiments communaux, ainsi que sur le réseau d’eaux pluviales et le canal de la Ville de Draguignan (prestations préventives, curatives et interventions d’urgence, incluant notamment des passages caméra).

Lots (1)

Lot 1Budget: 10 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Lot unique – Débouchage, curage, nettoyage et désinfection des réseaux et ouvrages d’assainissement et du réseau pluvial (Draguignan)

Prestations d’entretien préventif et curatif des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux usées des bâtiments communaux), du réseau pluvial et du canal d’arrosage de la Ville de Draguignan, comprenant des interventions d’urgence (déboupage d’ouvrages obstrués ou pollués) et des prestations de passage caméra. Marché en accord-cadre à bons de commande, sans décomposition en lots (lot unique au regard de prestations indissociables).

CPV 90480000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90480000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’œuvre – Ville de Draguignan, Opération reconstruction maternelle Jean Jaurès : Construction d’un bâtiment neuf et réhabilitation du bâtiment existant

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de 71 points lumineux d’éclairage public par des luminaires LED – MAPA (Travaux) à Draguignan (83)

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de déconstruction et excavation d’un bassin de rétention – Draguignan (BI643)

Ville de Draguignan (83)
Département 83 45110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de solutions logicielles pour les Services techniques – Lot 1 Bâtiments communaux ; Lot 2 Garage

Ville de Draguignan (83)
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.