Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Achat de vêtements de travail (Ville et CCAS) – 3 lots

Ville de Créteil
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne (FR107)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Créteil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Ville de Créteil a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18100000, 19000000 et 39500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Vêtements de travail (pantalons, blousons, combinaisons multirisques, gilets et tee-shirts haute visibilité) (Ville et CCAS), Blouses, tuniques, pantalons femmes, tabliers magasiniers mixtes et tenues de restauration mixtes (vestes, pantalons, tabliers et gilets) (Ville et CCAS) et Parkas et pantalons de pluie haute visibilité (Ville)
  • Codes CPV : 18100000, 19000000 et 39500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Créteil a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Val-de-Marne7
  • Créteil1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57044
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Créteil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57044
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACHAT DE VETEMENTS DE TRAVAIL (Groupement de commandes Ville et CCAS)
Description officielle
Lot n°6 – Equipements EPI et spécifiques (gants, masques et filtres, combinaisons, lunettes, casques, bucheronnage, bonnets, casquettes, ceintures, genouillères, gilets, EPI soudage, protection électrique) (Ville et CCAS)
Acheteur
Ville de Créteil
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Textile
CPV détecté
18100000
CPV complémentaires
18100000, 19000000, 39500000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:55:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Vêtements de travail (Pantalons, blousons, combinaisons inclus multirisques, gilets et tee-shirts haute visibilité) (Ville et CCAS) · Lot n°6 – Equipements EPI et spécifiques (gants, masques et filtres, combinaisons, lunettes, casques, bucheronnage, bonnets, casquettes, ceintures, genouillères, gilets, EPI soudage, protection électrique) (Ville et CCAS) · CPV 18100000, 39500000, 19000000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-57044
Contract folder ID
a682f8a8-ef26-4744-ba1e-d143c0bd538d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, ville-creteil-marches.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Passation d’un accord-cadre à bons de commande portant sur la fourniture de vêtements de travail pour la Ville et le CCAS du groupement, avec des catégories de tenues réparties en lots (ex. pantalons/blousons/combinaisons et haute visibilité, blouses/tuniques, parkas et pantalons de pluie haute visibilité).

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 190 000 €PlafondHT

Vêtements de travail (pantalons, blousons, combinaisons multirisques, gilets et tee-shirts haute visibilité) (Ville et CCAS)

Accord-cadre à bons de commande – fournitures de vêtements de travail. Détail des catégories : pantalons, blousons, combinaisons multirisques, gilets et tee-shirts haute visibilité (Ville et CCAS).

CPV 18100000CPV 19000000CPV 39500000
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Blouses, tuniques, pantalons femmes, tabliers magasiniers mixtes et tenues de restauration mixtes (vestes, pantalons, tabliers et gilets) (Ville et CCAS)

Accord-cadre à bons de commande – fournitures de vêtements appartenant au périmètre du lot n°2 : blouses, tuniques, pantalons femmes, tabliers magasiniers mixtes, tenues de restauration mixtes (vestes, pantalons, tabliers et gilets) pour Ville et CCAS.

CPV 39500000
LOT-0003Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Parkas et pantalons de pluie haute visibilité (Ville)

Accord-cadre à bons de commande – fournitures de parkas et pantalons de pluie haute visibilité pour le périmètre Ville.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

181000001900000039500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.