Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d’incendie

Ville de Créteil
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Parc de bouches et poteaux d’incendie de la Ville de Créteil (principalement Place Salvador Allende, 94000 Créteil / Créteil cedex, département 94).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Créteil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Ville de Créteil a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50413200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d’incendie
  • Codes CPV : 50413200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Créteil a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance12
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Val-de-Marne7
  • Créteil1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54571
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Créteil
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54571
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d'incendie
Description officielle
Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d'incendie
Acheteur
Ville de Créteil
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Poteaux d'incendie
CPV détecté
50413200
CPV complémentaires
50413200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:55:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d'incendie · Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d'incendie · CPV 50413200 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-54571
Contract folder ID
b5895007-eb82-402b-860d-3505635346f6
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, ville-creteil-marches.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

La consultation vise l’entretien préventif annuel et l’entretien correctif (interventions sur demande, urgentes ou non), ainsi que des opérations de renouvellement de bouches/poteaux d’incendie pour le parc de la Ville de Créteil, via un accord-cadre à bons de commande non alloti.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Lot unique – Entretien et renouvellement des bouches et poteaux d’incendie

Accord-cadre à bons de commande (non alloti) pour : maintenance préventive systématique annuelle (rapport de visite), maintenance corrective sur bons de commande (devis hors forfait, interventions urgentes ou non), fourniture et pose de renouvellement (10 appareils/an) et intégration d’appareils supplémentaires selon le bordereau/prix unitaires.

CPV 50413200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50413200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.