Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de matériel scénique (son, vidéo, éclairage) et formation à son utilisation pour la Ville de Colmar

VILLE DE COLMAR
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Colmar (68000), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

990 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

29/07/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE COLMAR
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
990 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 29/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

VILLE DE COLMAR a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 31520000-4, 32323300-6, 32342410-9 et 80531200-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de matériel scénique : son, vidéo, éclairage et Prestations de formation spécialisée à destination des régisseurs et techniciens du spectacle vivant et de l'événementiel
  • Codes CPV : 31520000-4, 32323300-6, 32342410-9 et 80531200-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE COLMAR a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS10
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62115
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE COLMAR
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62115
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de matériel scénique : Son, Vidéo, Eclairage et formation à leur utilisation pour les besoins de la ville de Colmar
Description officielle
Les prestations du contrat sont alloties selon ce qui suit : - Lot 1 : Fourniture de matériel scénique : son, vidéo, éclairage Il donnera lieu à un accord-cadre à bons de commande conclu sans montant minimum annuel et pour un montant maximum annuel de 330 000,00 euro(s) HT, en application des articles L2125 - 1 ; R2161 - 1 à 6 et R2161 - 13 et 14 du Code de la Commande. Pour le lot 1, les montants de commande sont identiques pour chaque période de reconduction. - Lot 2 : Prestations de formation spécialisée à destination des régisseurs et techniciens du spectacle vivant et de l'événementiel Il donnera lieu à un marché ordinaire de services conclu pour des prix globaux et forfaitaires détaillés dans le cadre de DPGF. Chaque lot constituera un marché. Les candidats peuvent candidater à un ou plusieurs lots
Acheteur
VILLE DE COLMAR
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel scénique, Formation
CPV détecté
31520000
CPV complémentaires
31520000, 32323300, 32342410, 80531200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 050 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture de matériel scénique : son, vidéo, éclairage · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : 1 - Recours en référé précontractuel pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du marché (art L. 551-1 du code de justice administrative) ; 2 - Recours de pleine juridiction formé contre la validité du contrat ou certaines de ses clauses et de ses actes détachables, dans le délai de 2 mois à compter de la parution de l'avis d'attribution, en application de l'arrêt du Conseil d'Etat, n° 4 avril 2014, n° 358994, Département de Tarn-et-Garonne ; 3 - Un recours en référé contractuel peut être exercé dans les conditions prévues à l'article L. 551-13 du code de justice administrative · CPV 31520000, 32323300, 32342410, 80531200 · Montant 990 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62115
Contract folder ID
4fccf84c-3ad4-48da-922e-390a97438a9e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la fourniture de matériel scénique (son, vidéo, éclairage) via un accord-cadre à bons de commande et sur des prestations de formation spécialisée à destination des régisseurs et techniciens du spectacle vivant et de l'événementiel, pour les besoins de la Ville de Colmar. L'opération est allotie en deux lots.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 330 000 €PlafondHT

Fourniture de matériel scénique : son, vidéo, éclairage

Accord-cadre à bons de commande conclu sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel. Les montants de commande sont identiques pour chaque période de reconduction.

CPV 31520000-4CPV 32323300-6CPV 32342410-9
Lot 2

Prestations de formation spécialisée à destination des régisseurs et techniciens du spectacle vivant et de l'événementiel

Marché ordinaire de services conclu pour des prix globaux et forfaitaires détaillés dans le cadre de DPGF. Chaque lot constituera un marché.

CPV 80531200-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

31520000-432323300-632342410-980531200-7
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
29/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.