Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location, installation et maintenance d'une solution d'éclairage dans les bâtiments communaux de la Commune d'Igny

Ville d'Igny
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Igny, 23 avenue de la Division Leclerc, 91430 Igny, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

Exact

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Igny
Lieu
Essonne (91)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Ville d'Igny a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Igny a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Essonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71231
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Igny
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71231
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location, installation et maintenance d'une solution d'éclairage dans les bâtiments communaux de la Commune d'Igny
Description officielle
La présente consultation concerne la location, l'installation et la maintenance préventive d'une solution d'éclairage pour divers sites communaux d'Igny, incluant des bâtiments administratifs, scolaires, sportifs et techniques. Une visite sur site est obligatoire. Les offres doivent respecter des clauses environnementales et sociales détaillées dans le CCAP
Acheteur
Ville d'Igny
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Eclairage public
CPV détecté
31500000
CPV complémentaires
31500000, 31527260
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Location, installation et maintenance d'une solution d'éclairage dans les bâtiments communaux de la Commune d'Igny · La présente consultation concerne la location, l'installation et la maintenance préventive d'une solution d'éclairage pour divers sites communaux d'Igny, incluant des bâtiments administratifs, scolaires, sportifs et techniques. Une visite sur site est obligatoire. Les offres doivent respecter des clauses environnementales et sociales détaillées dans le CCAP · CPV 31500000, 31527260 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71231
Contract folder ID
f06a24b8-d99d-4b89-a4f1-18ba2a8e5986
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Prestation globale de location, installation et maintenance préventive d'une solution d'éclairage pour les sites municipaux d'Igny, incluant une visite sur site obligatoire, des exigences environnementales et sociales, et une gestion sur 8 ans avec redevance mensuelle et garanties.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d'œuvre - aménagement d'un tiers lieu et de locaux associatifs à Igny (91430, Essonne)

Ville d'Igny
Département 91 71240000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.