Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Plantation d'arbres, palmiers et arbustes tiges – 2 lots (Fourniture et Plantation) à Arles

Ville d'Arles
Arles (13)
Lieu d'exécution : Arles, 13637 Arles Cedex, France
Source officielle : TED

Budget estimé

2 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Arles (13)
Budget
2 000 € - 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Arles et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 03452000 et 03451300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’arbres, palmiers et arbustes tiges et Plantation d’arbres, palmiers et arbustes tiges
  • Codes CPV : 03452000 et 03451300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance5
  • Restauration collective4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Arles2
  • Marseille2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ef0ab14b-92b7-4a9b-b253-44d24ed174eb
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Arles (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00476596-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Arles
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Plantation d'arbres, palmiers et arbustes tiges
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un: -Référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la notification via le profil acheteur de la décision de rejet de leur candidature ou offre. -Référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE -Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Cf. le Greffe du Tribunal administratif à l'adresse ci-dessus
Lieu d’exécution
Arles

Acheteur

Nom
Ville d'Arles
Site acheteur
www.ville-arles.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
BB451FCE-EA83-8839-24B0B0E9D5FC0717

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
3452000, 3451300, 3450000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
03452000, 03451300, 03450000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
88178bf2-929d-42ef-9b49-2fc7f1fe8587
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture d'arbres, palmiers et arbustes tiges · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un: -Référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la notification via le profil acheteur de la décision de rejet de leur candidature ou offre. -Référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE -Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Cf. le Greffe du Tribunal administratif à l'adresse ci-dessus · CPV 3452000, 3451300, 3450000 · Montant 2 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Fourniture et plantation d’arbres, palmiers et arbustes tiges sur la commune d’Arles via un accord-cadre mono-attributaire à deux lots, avec montants annuels minimum et maximum par lot et reconduction possible.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 1 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Fourniture d’arbres, palmiers et arbustes tiges

Fourniture d’arbres, palmiers et arbustes tiges pour la Ville d’Arles selon CCAP.

CPV 03452000CPV 03451300
LOT-0002Budget: 1 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Plantation d’arbres, palmiers et arbustes tiges

Plantation d’arbres, palmiers et arbustes tiges à réaliser sur Arles.

CPV 03452000CPV 03451300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

0345200003451300
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Plantation de différents types d'arbres sur l'ensemble du territoire de la commune d'Arles
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration des Baltéus de l'Amphithéâtre d'Arles (2 lots)

Ville d'Arles
Département 13 45212314

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du patrimoine arboré – Elagage, Abattage et Dessouchage – Ville d'Arles

Ville d'Arles
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

7 000 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations obligatoires de sécurité - Accord-cadre multi-lots (6 lots) - Ville d'Arles

Ville d'Arles
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du patrimoine arboré de la Ville d'Arles — Elagage, Abattage et Dessouchage (3 lots)

Ville d'Arles
Arles 77211400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations obligatoires de sécurité et conduite – Permis et transports (FIMO/FCO/Code) - Ville d’Arles

Ville d'Arles
Marseille 80530000
Budget estimé

800 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériels sportifs, prestations de pose et dépose ( 7 lots)

Ville d'Arles
Département 13 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.