Appel d'Offre PublicSource: TED

Entretien du patrimoine arboré de la Ville d'Arles — Elagage, Abattage et Dessouchage (3 lots)

Ville d'Arles
Arles (13)
Lieu d'exécution : Arles, 13637, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Arles (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Arles et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77341000 et 77211400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Elagage, Abattage et Essouchage
  • Codes CPV : 77341000 et 77211400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Arles a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance5
  • Restauration collective4

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône5
  • Arles2
  • Marseille2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
cea446e6-8de1-4333-a68c-8df1a8eb615b
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Arles
Lieu
Arles (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00590069-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Arles
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Dessouchage
Description officielle
Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un: -Référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la notification via le profil acheteur de la décision de rejet de leur candidature ou offre. -Référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE -Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Cf. le Greffe du Tribunal administratif à l'adresse ci-dessus
Lieu d’exécution
Arles

Acheteur

Nom
Ville d'Arles
Site acheteur
www.ville-arles.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
31DAA51A-FFA0-0264-9E6F56D24012B91D

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77341000, 77211400
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77211400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
6 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9cb461a5-dea4-42f7-a09d-7673bbfced2f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Elagage · Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un: -Référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la notification via le profil acheteur de la décision de rejet de leur candidature ou offre. -Référé contractuel dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE -Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Cf. le Greffe du Tribunal administratif à l'adresse ci-dessus · CPV 77341000, 77211400 · Montant 2 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Prestation pluri-lots pour l'entretien et le dessouchage du patrimoine arboré de la Ville d'Arles, répartie sur trois lots (elagage, abattage et dessouchage), avec des montants annuels indicatifs par lot et reconduction possible. Les prestations se déroulent principalement à Arles et dans sa zone territoriale, via bons de commande et marchés subséquents.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 5 000 € - 500 000 €PlafondHT

Elagage

Elagage du patrimoine arboré sur le territoire de la commune d'Arles.

CPV 77341000CPV 77211400
LOT-0002Budget: 1 000 € - 500 000 €PlafondHT

Abattage

Abattage du patrimoine arboré sur le territoire de la commune d'Arles.

CPV 77341000CPV 77211400
LOT-0003Budget: 1 000 € - 500 000 €PlafondHT

Essouchage

Essouchage du patrimoine arboré sur le territoire de la commune d'Arles.

CPV 77341000CPV 77211400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

7734100077211400
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

prestations de dessouchage sur le patrimoine arboré de la ville d'Arles

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restauration des Baltéus de l'Amphithéâtre d'Arles (2 lots)

Ville d'Arles
Département 13 45212314

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du patrimoine arboré – Elagage, Abattage et Dessouchage – Ville d'Arles

Ville d'Arles
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

7 000 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations obligatoires de sécurité - Accord-cadre multi-lots (6 lots) - Ville d'Arles

Ville d'Arles
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations obligatoires de sécurité et conduite – Permis et transports (FIMO/FCO/Code) - Ville d’Arles

Ville d'Arles
Marseille 80530000
Budget estimé

800 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériels sportifs, prestations de pose et dépose ( 7 lots)

Ville d'Arles
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits pour le bâtiment, vêtements de travail et EPI – 10 lots (accord-cadre multi-attributaire)

Ville d'Arles
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

22 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.