Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre d’assurances Tous Risques pour expositions (collections permanentes et temporaires) – Ville d’Antibes

Ville d'Antibes (06)
Nice (06)
Lieu d'exécution : Antibes Juan-les-Pins (06606) – Alpes-Maritimes (FR)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 680 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

26/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Nice (06)
Budget
<= 680 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 26/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Antibes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66515200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000 et 66515200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d'assurance Tous Risques Expositions (collections permanentes et expositions temporaires)
  • Codes CPV : 66515000 et 66515200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Maintenance19
  • Collectivites / Services publics13

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes22
  • Nice11
  • Antibes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
04d82eaf-66d4-4bdc-9ecc-78572f6822a1
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Nice (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00424878-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'assurance Tous Risques Expositions collections permanentes et expositions temporaires
Description officielle
Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire
Lieu d’exécution
NICE

Acheteur

Nom
Ville d'Antibes (06)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.antibes-juanlespins.com
Identifiant acheteur
21060004500012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66515000, 66515200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66515200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
680 000 EUR

Références

Identifiant consultation
4966164c-36d9-4ce0-bb30-75bcd9f8bf3d
Modalités de réponse
www.antibes-juanlespins.com

Lots détectés

LOT-0001
Qualité et niveau des garanties accordées · Référé précontractuel (art L. 551-1 du Code de justice administrative) pendant toute la procédure et avant la conclusion du contrat. Référé contractuel (article L.551.13 et suivants du CJA) au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du contrat ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d’acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat. Tout concurrent évincé de la conclusion d’un contrat administratif est recevable à former devant le juge administratif un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles (et y compris en faisant valoir l’illégalité des actes détachables du contrat) assorti le cas échéant de demandes indemnitaires dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées notamment de la publication de l’avis d’attribution. Référé-suspension (art L. 521-1 du CJA) sous condition d’urgence quand le contrat fait l’objet d’un recours de pleine juridiction contestant sa validité. Recours indemnitaire dans les 2 mois à compter d’une décision expresse ou implicite de rejet de la demande préalable (art R. 421-3 du CJA) et sous réserve des dispositions de la loi n 68-1250 du 31 décembre 1968 relative à la prescription des créances de l’Etat, les départements, les communes et les établissements publics (prescription quadriennale) ou dans le cadre d’un recours en contestation de la validité du contrat. Déféré préfectoral (art L. 2131-8 du Code général des collectivités territoriales) : dans les 2 mois à compter de la date à laquelle l’acte litigieux est devenu exécutoire · CPV 66515000, 66515200 · Montant 680 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.antibes-juanlespins.com

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande (1 opérateur économique) portant sur la couverture d’assurances Tous Risques liées aux expositions, incluant les collections permanentes et les expositions temporaires, pour une durée de 4 ans (du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2030).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 680 000 €PlafondHT

Prestations d'assurance Tous Risques Expositions (collections permanentes et expositions temporaires)

Accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum et un opérateur économique pour les prestations d'assurance Tous Risques Expositions collections permanentes et expositions temporaires.

CPV 66515000CPV 66515200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66515200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651500066515200

Attendus Clés

Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum et un opérateur économique pour les prestations d'assurance Tous Risques Expositions collections permanentes et expositions temporaires
Critères d'attribution: Se référer au règlement de la consultation | Se référer au règlement de la consultation

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
26/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 66515200
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’enseignement d’activités nautiques – Accord-cadre à bons de commande (Ville d’Antibes)

Ville d'Antibes (06)
NICE 80413000
Budget estimé

163 500 € - 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de transport de personnes par navette avec chauffeur – CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 66515200
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 4 & Lot 5: Couverture/zinguerie et Menuiserie bois – Ville de Cagnes-sur-Mer

Ville d'Antibes (06)
Département 6 66515200
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transport en autocar avec chauffeur – desserte CSTB (Champs-sur-Marne) et Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
NICE 60130000
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et déplombage dans les bâtiments et réseaux municipaux de la Ville d'Antibes

Ville d'Antibes (06)
NICE 90660000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.