Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie: Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments et équipements communaux de la Ville d’Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Ajaccio, 20000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
<= 2 720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Ajaccio et Bastia

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223110-0 et 45453000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Métallerie - Serrurerie
  • Codes CPV : 45223110-0 et 45453000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Corse-du-Sud7
  • Ajaccio4
  • Bastia1
  • Peri1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85037
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85037
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux divers d'entretien et de rénovation des bâtiments et équipements communaux de la ville d'Ajaccio et compte de tiers. Relance du lot 6 Métallerie - Serrurerie
Description officielle
L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. La présente consultation porte uniquement sur lot 6. Il s'agit d'une relance à la suite d'absence de concurrence. Les lots 01,05,07,10,11 et 12 font l'objet d'un accord-cadre déjà lancé. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Sont exclus de l'objet du présent accord-cadre : - Les travaux programmés de rénovation totale ou partielle d'un ou plusieurs bâtiments ou équipements communaux que le maitre d'ouvrage définie en unité fonctionnelle. Dans ces cas, l'acheteur passera une procédure séparée dans le respect des dispositions du code de la commande publique sans que les titulaires des présents marchés ne puissent se prévaloir d'un quelconque préjudice
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Métallerie, Serrurerie, Bâtiment
CPV détecté
45453000
CPV complémentaires
45453000, 45223110
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Métallerie - Serrurerie · L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 45453000, 45223110 · Montant 2 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85037
Contract folder ID
cb2fcf07-ed2e-4242-946e-d4f2038d1611
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Relance d'appel d'offres pour le Lot 6 Métallerie - Serrurerie afin d'assurer la continuité des prestations de métallerie et serrurerie pour les bâtiments et équipements communaux d’Ajaccio, dans le cadre d’un accord-cadre existant, via bons de commande et conformément aux exigences techniques et de sécurité.

Lots (1)

Lot 06Budget: <= 2 720 000 €PlafondHT

Métallerie - Serrurerie

Lot relatif aux travaux de métallerie et serrurerie pour l’entretien et la rénovation des bâtiments et équipements communaux de la Ville d’Ajaccio, relance dans le cadre d’un accord-cadre existant.

CPV 45223110-0CPV 45453000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223110-045453000-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie (Travaux d’entretien et rénovation des bâtiments/équipements communaux – Ville d’Ajaccio)

Ville d'Ajaccio
Bastia 45223110
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d’une patinoire et chalets pour les festivités de Noël – Ville d'Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d'une patinoire de glace et de chalets pour les festivités de Noël à Ajaccio (3 lots)

Ville d'Ajaccio
Ajaccio 30197630

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri

Ville d'Ajaccio
Département 20A Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Prestations intellectuelles liées aux études pré-opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision pour la PCH de Peri

Ville d'Ajaccio
Peri 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de produits et petits matériels d'entretien pour la Ville d'Ajaccio (6 lots)

Ville d'Ajaccio
Département 20A Travaux / BTP
Budget estimé

7 500 € - 35 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.