Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement du Système de Sécurité Incendie (SSI) - Muséum d’Histoire Naturelle, Bourges

Ville Bourges
Cher (18)
Lieu d'exécution : Muséum d’Histoire Naturelle, Allée René Ménard, 18000 Bourges, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

171 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville Bourges
Lieu
Cher (18)
Budget
171 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville Bourges a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Cher et Bourges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45343000-3 et 31625100-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Remplacement du SSI – Muséum d’Histoire Naturelle de Bourges
  • Codes CPV : 45343000-3 et 31625100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville Bourges a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Etudes / Ingenierie8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Cher4
  • Bourges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-74448
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville Bourges
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-74448
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection Du Ssi Au Muséum D'Histoire Naturelle De Bourges
Description officielle
Réfection Du Ssi Au Muséum D'Histoire Naturelle De Bourges
Acheteur
Ville Bourges
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-74448
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Remplacement et mise à niveau du SSI du Muséum d’Histoire Naturelle de Bourges, comprenant le SDI, le SMSI, les équipements ECS/CMSI, les dispositifs d’alarme, le câblage et les systèmes de désenfumage, sur site occupé en ERP, avec coordination SPS et exigences environnementales et de sécurité.

Lots (1)

Lot 1Budget: 171 000 €EstiméHT

Remplacement du SSI – Muséum d’Histoire Naturelle de Bourges

Remplacement du Système de Sécurité Incendie (S.S.I.) incluant le SDI, le SMSI, l’Alimentation Electrique de Sécurité, l’ECS, le CMSI, les dispositifs d’alarme, le câblage et les aspects liés au désenfumage, sur le site du Muséum d’Histoire Naturelle de Bourges, en site occupé.

CPV 45343000-3CPV 31625100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45343000-331625100-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et développement du dispositif de vidéoprotection et maintenance associée – Bourges

Ville Bourges
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude d'évaluation et diagnostic de l'Église Saint-Pierre-le-Guillard – Bourges (18)

Ville Bourges
Département 18 71200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un Pôle d'Animation Sociale et Vie Associative – 15 lots de travaux à Bourges

Ville Bourges
Département 18 45212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Service de Qualification et d'Insertion Socio-Professionnelles 2027-2030 – 2 lots (Nettoyage des espaces publics et Prestations de main d'œuvre)

Ville Bourges
Département 18 Travaux / BTP
Budget estimé

20 000 € - 310 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Nettoyage des espaces publics et prestations de main-d'œuvre – Ville de Bourges (2 lots)

Ville Bourges
Bourges 90610000
Budget estimé

20 000 € - 310 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.