Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26TX096 - RENOUVELLEMENT DE LA CANALISATION D’EAU POTABLE située AVENUE DE LA FORET A SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)

Vendée Eau (85)
Vendée (85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 80 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP27
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Vendée6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48041
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48041
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26TX096 - RENOUVELLEMENT DE LA CANALISATION D’EAU POTABLE située AVENUE DE LA FORET A SAINT HILAIRE DE RIEZ (85)
Description officielle
–Valeur technique de l’offre analysée au regard du mémoire technique, pour 44 % décomposée ainsi : •Modalités d’exécution des travaux - organisation (14 %) •Moyens techniques et humains affectés aux travaux (5%) •Modalité d’exécution des tâches spécifiques (10 %) •Cohérence du planning (10%) •Qualité des fournitures et fiches techniques (5 %)
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations
CPV détecté
45231300
CPV complémentaires
45231300, 45232150
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
RENOUVELLEMENT DE LA CANALISATION D’EAU POTABLE située AVENUE DE LA FORET A SAINT HILAIRE DE RIEZ (85) · –Valeur technique de l’offre analysée au regard du mémoire technique, pour 44 % décomposée ainsi : •Modalités d’exécution des travaux - organisation (14 %) •Moyens techniques et humains affectés aux travaux (5%) •Modalité d’exécution des tâches spécifiques (10 %) •Cohérence du planning (10%) •Qualité des fournitures et fiches techniques (5 %) · CPV 45232150

Modalités et références

ID web
26-48041
Contract folder ID
ace74e3b-c3ff-4159-88da-d777aa8d2825
Modalités de réponse
www.vendee-eau.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Travaux de renouvellement de la canalisation d'eau potable située avenue de la forêt à Saint Hilaire de Riez (85) comprennent principalement la fourniture et pose de 1400 ml de canalisation PEHD O 63 mm à 250 mm et le renouvellement de 120 branchements.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
80 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ANALYSES ET SUIVI DE LA QUALITÉ DE L’EAU – Vendée (26PS143)

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 670 000 €

Plafond

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination SPS pour la construction de l’usine de production d’eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) – MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique – Construction de la nouvelle usine de production d'eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) - MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26PI094 - Procédures administratives liées à la mise en œuvre des périmètres de protection pour la retenue de Moulin Papon

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26TX110 – Réhabilitation du réservoir d’eau potable et amélioration de la désinfection au captage de la Vérie à Challans (Vendée)

Vendée Eau (85)
Département 85 45232430

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TX121 - Travaux de renforcement du stockage et du pompage d’eau potable de la Guillotière (85)

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.