Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Le projet PRISMEVAL : une initiative de recherche en biomécanique portée par l’Université Sorbonne Paris Nord

Université Sorbonne Paris Nord
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université Sorbonne Paris Nord
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/06/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Université Sorbonne Paris Nord a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Sorbonne Paris Nord a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Collectivites / Services publics2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1
  • Seine-Saint-Denis1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53431
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Sorbonne Paris Nord
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53431
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le projet PRISMEVAL : une initiative de recherche en biomécanique portée par l’Université Sorbonne Paris Nord
Description officielle
La fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation des utilisateurs et la maintenance d’un ensemble d’équipements destinés au projet PRISMEVAL de l’Université Sorbonne Paris Nord. Ces équipements comprennent notamment : • un système de capture du mouvement ; • des plateformes de force instrumentées ; • un dispositif d’évaluation et de rééducation fonctionnelle isocinétique ; • les logiciels associés ; • les prestations d’installation, de formation et de maintenance
Acheteur
Université Sorbonne Paris Nord
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
38400000
CPV complémentaires
38400000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours peuvent être exercés avant la signature du marché dans le cadre d’un référé précontractuel et après la signature du marché, un référé contractuel ou un recours en contestation de validité du contrat peut être formé. L’acheteur respecte un délai minimal de suspension de 11 jours calendaires entre la notification des rejets des offres et la signature du marché, afin de permettre aux candidats évincés, le cas échéant, d’exercer un recours. · CPV 38400000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-53431
Contract folder ID
4ccd0eff-7e23-4f28-a734-ebdab4e0151f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60, 75, 78, 80, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

La fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service, la formation des utilisateurs et la maintenance d’un ensemble d’équipements destinés au projet PRISMEVAL de l’Université Sorbonne Paris Nord. Ces équipements comprennent notamment : • un système de capture du mouvement ; • des plateformes de force instrumentées ; • un dispositif d’évaluation et de rééducation fonctionnelle isocinétique ; • les logiciels associés ; • les prestations d’installation, de formation et de maintenance

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/06/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Pont forestier Mataroni – Lot 01 Charpente bois et Lot 02 Terrassements et gestion des eaux pluviales

Université Sorbonne Paris Nord
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Fourniture et livraison d’objets publicitaires à l’image de l’Université Sorbonne Paris Nord – Lot 04 Autres objets

Université Sorbonne Paris Nord
MONTREUIL 39294100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et installation d’un détecteur évaporatif à diffusion de lumière (DEDL) destiné à compléter une chaîne HPLC semi-préparative (Agilent 1260 Infinity II)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France Maintenance
Budget estimé

<= 143 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes de production d’eau glacée du site Synchrotron SOLEIL (Saint-Aubin, Essonne)

Autres organismes
France 50730000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un centre d’usinage vertical 3 axes à commande numérique

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42632000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des matériels de laboratoire SDEC – prestations multi-sites (Cherbourg, Brest, Toulon, Île Longue)

Ministère des armées
France 50430000
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.