Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et interfaces (LOT-0001) – prestations liées à l'essai d'instrumentation spatiale

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Université Paris-Est Créteil, Campus centre Créteil, 61 avenue du Général de Gaulle, 94000 Créteil, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

170 000 €

Exact

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
170 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Seine-et-Marne et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 42124320

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et ses interfaces, hors sous-systèmes thermiques actifs, pompage, chillers et contrôle commande
  • Codes CPV : 42124320

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Val-de-Marne3
  • Seine-et-Marne2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85734
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85734
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et ses interfaces, hors sous-systèmes thermiques actifs, pompage, chilliers et contrôle commande
Description officielle
Le présent marché a pour objet la conception, la fabrication, les contrôles, les essais usine, la documentation et la livraison d’une enceinte mécanique sous vide destinée à recevoir ultérieurement des sous-systèmes thermiques et de pompage pour essais d’instrumentation spatiale.
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mécanique
CPV détecté
42124320
CPV complémentaires
42124320
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
170 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la conception, la fabrication, les contrôles, les essais usine, la documentation et la livraison d’une enceinte mécanique sous vide destinée à recevoir ultérieurement des sous-systèmes thermiques et de pompage pour essais d’instrumentation spatiale. · CPV 42124320 · Montant 170 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85734
Contract folder ID
76b3c650-6b50-44e4-b691-e78d343e0e8d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Marché de fourniture et livraison d'une enceinte mécanique sous vide, conçue pour accueillir ultérieurement des sous-systèmes thermiques et de pompage, avec contrôles, essais usine (FAT), documentation et livraison. Le besoin couvre la fourniture de la cuve sous vide, les interfaces mécaniques et les éléments non thermiques, en vue d'intégrations futures, ainsi que la vérification et la documentation selon le CCTP CCAP et les documents DCE.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 170 000 €Exact

Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et ses interfaces, hors sous-systèmes thermiques actifs, pompage, chillers et contrôle commande

Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et de ses interfaces destinées à recevoir ultérieurement des sous-systèmes thermiques et de pompage pour tests d'instrumentation spatiale.

CPV 42124320

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

42124320
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance du lot 4 – Traitement d'air Plomberie pour le projet CRITISC (Campus Centre de Créteil, 94000)

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 75 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service (SaaS) pour le SCD de l'Université Paris-Est Créteil

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 77 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

145 000 € - 290 000 €

FourchetteTTC

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.