Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
3 départements (77, 93, 94)
Lieu d'exécution : Campus Henri Mondor – Bâtiment de Recherche Biomédicale, Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne, 8 Rue du Général Sarail, 94010 Créteil, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
3 départements (77, 93, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Seine-et-Marne et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre (OPC, DIA, APS/APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC)
  • Codes CPV : 71000000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Val-de-Marne3
  • Seine-et-Marne2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69960
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu
3 départements (77, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69960
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Création de laboratoires de recherche dans le 3ème étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale du Campus Henri Mondor à Créteil (94).
Description officielle
Création de laboratoires de recherche dans le 3ème étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale du Campus Henri Mondor à Créteil (94).
Acheteur
UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69960
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77, 93, 94

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d’œuvre portant sur la conception et la réalisation des laboratoires de recherche situés au 3e étage du BRB sur le campus Henri Mondor à Créteil, incluant la planification, la coordination et le pilotage des études et travaux (APS/APD, PRO, ACT, DET, AOR) ainsi que les prestations OPC et DIA, avec livraison des DOE et assistance lors des réceptions et de la garantie, sans budget détaillé fourni.

Lots (1)

Lot 1

Mission de maîtrise d’œuvre (OPC, DIA, APS/APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC)

Marché de maîtrise d’œuvre portant sur la création et la réhabilitation de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale du Campus Henri Mondor à Créteil (94).

CPV 71000000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'une enceinte mécanique sous vide et interfaces (LOT-0001) – prestations liées à l'essai d'instrumentation spatiale

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

170 000 €

Exact

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance du lot 4 – Traitement d'air Plomberie pour le projet CRITISC (Campus Centre de Créteil, 94000)

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 75 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d'un système de gestion de bibliothèque en mode service (SaaS) pour le SCD de l'Université Paris-Est Créteil

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL
Département 77 Travaux / BTP
Budget estimé

145 000 € - 290 000 €

FourchetteTTC

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.