Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Microscope électronique à balayage (MEB) avec analyse EDS – fourniture, installation et formation

Université Marie et Louis Pasteur
Doubs (25)
Lieu d'exécution : IUT Besançon, Département Chimie, Laboratoire B11, 30 avenue de l'Observatoire, 25000 Besançon, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
Doubs (25)
Budget
100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Numerique / IT et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38511100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Microscope électronique à balayage avec système EDS
  • Codes CPV : 38511100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Numerique / IT3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Doubs2
  • Besançon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85692
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85692
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Microscope électronique à balayage avec sonde EDS
Description officielle
Microscope électronique à balayage avec sonde EDS
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-85692
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Fourniture et installation d'un microscope électronique à balayage équipé d'un système EDS pour l'IUT Besançon, incluant livraison sur site, mise en service, formation de 10 utilisateurs et prestations associées (garantie, maintenance), avec éventuelles prestations complémentaires selon exigences du dossier.

Lots (1)

Lot 1Budget: 100 000 €Estimé

Microscope électronique à balayage avec système EDS

Fourniture, installation et mise en service d'un microscope électronique à balayage (MEB) de table équipé d'un système EDS, incluant la formation des utilisateurs et les prestations associées telles que la garantie et la maintenance.

CPV 38511100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38511100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.