Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestation de restauration collective pour l’ARA sur les sites de Bron (69) et de l’Isle d’Abeau (38) – services et prestations associées

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
3 départements (01, 38, 69)
Lieu d'exécution : Bron (69) et L’Isle-d’Abeau (38), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 314 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
Lieu
3 départements (01, 38, 69)
Budget
<= 314 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/04/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 64 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Seine-et-Marne et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie2
  • Maintenance1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Seine-et-Marne1
  • Yvelines1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-36749
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
Lieu
3 départements (01, 38, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-36749
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de RESTAURATION COLLECTIVE de l’ARA sur les sites de Bron (69) et de l’Isle d’Abeau (38)
Description officielle
Le marché a pour objet une prestation de service de restauration collective et des prestations associées. Il s’agit de fournir, de confectionner et de distribuer sur place les repas de mi-journée pour le compte des personnels, et invités des établissements adhérents à l’ARA. L’ARA est le pouvoir adjudicateur pour le présent marché. Les prestations de restauration sont assurées au travers de deux restaurants d’entreprises : • le restaurant de Bron, sis 25 avenue François Mitterrand 69 675 BRON CEDEX • le restaurant de l’Isle d’Abeau, sis 46 rue Saint Théobald 38 081 L’Isle d’Abeau Prestations Supplémentaires Eventuelle : Le titulaire propose un tarif pour la maintenance des gros équipements des cuisines des deux restaurants de l’ARA. Cette proposition sera retenue ou pas par l’ARA.
Acheteur
UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
55510000
CPV complémentaires
55510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La durée du marché est de trois (3) ans ferme reconductible tacitement par période d’une année au maximum 2 fois sans que la durée totale du marché ne puisse excéder 5 ans. L’ARA se réserve le droit de ne pas reconduire le marché sous réserve d’un préavis de cinq (5) mois avant son échéance. · CPV 55510000

Modalités et références

ID web
26-36749
Contract folder ID
49a70426-a7e8-4d1f-a09b-45c78e4b545a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 38, 69

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion d’une prestation de restauration collective pour l’ARA sur deux restaurants d’entreprises, à Bron et à L’Isle-d’Abeau, incluant restauration libre-service et prestations annexes (pauses café, buffets, réceptions), visite préalable, suivi qualité et exigences d’hygiène, avec éventuels services complémentaires par bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/04/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
64 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de contrôle des accès, de la vidéoprotection, de l’interphonie et des systèmes d'alarme anti-intrusion – Campus Marne-la-Vallée et Campus de Versailles

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL
Département 77 Restauration collective
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.