Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et livraison d’un analyseur de la fraction totale en carbone

Université du Littoral Côte d'Opale
Nord (59)
Lieu d'exécution : Université du Littoral Côte d’Opale – Laboratoire de Physico-Chimie de l’Atmosphère (LPCA), Maison de la Recherche en Environnement Industriel 2 (M.R.E.I.2), 189A Avenue Maurice Schumann, 59140 Dunkerque
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université du Littoral Côte d'Opale
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Université du Littoral Côte d'Opale a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 31640000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université du Littoral Côte d'Opale a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65793
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université du Littoral Côte d'Opale
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65793
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d'un analyseur de la fraction totale en carbone
Description officielle
Fourniture et livraison d'un analyseur de la fraction totale en carbone
Acheteur
Université du Littoral Côte d'Opale
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65793
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison, avec installation et mise en ordre de marche, d’un analyseur destiné à mesurer quantitativement le carbone total des particules (PM2,5) par combustion thermique et détection infrarouge, compatible avec un aethalomètre pour l’évaluation de la fraction EC/OC, ainsi que la documentation et l’accompagnement technique. Le marché ne prévoit pas de décomposition en lots.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 31640000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de sécurité humaine pour les sites du GHT du Douaisis (CH Douai et CH Somain)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LILLE (59) - Quartier SAINT RUTH, Bâtiment 021 – Installation de la régie de l'USID

Ministère des armées
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Factotum – Prestations de petits entretiens techniques a l'ENSAIT (2026-2030)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation, mise en service, formation et garantie d'un analyseur ONH pour Centrale Lille Institut

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38434000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un analyseur thermique TG-DSC (mise en service, formation et garantie) – Centrale Lille Institut (PA2026-18)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38434000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.