Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition, livraison, installation, mise en service et formation d’un système d’imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI (lot unique) – 2ème consultation

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes (35)
Lieu d'exécution : Laboratoire SITI, BMT HC 1er étage, CHU Pontchaillou, 2 rue Henri le Guilloux, 35000 Rennes, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Lieu
Rennes (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 14/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE RENNES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Rennes, Ille-et-Vilaine et Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38515200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38515200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Système d’imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI
  • Codes CPV : 38515200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE RENNES a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Logiciels / SaaS5
  • Maintenance CVC5

Territoires cités

  • Rennes3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Côtes-d'Armor2
  • Finistère1
  • Loire-Atlantique1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2bd8a16a-6cde-4973-81de-b41810d19724
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Lieu
Rennes (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00410734-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNIVERSITE DE RENNES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, livraison, installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI 2ème consultation (consultation initiale : 2025066AOF) - relance du lot n° 3 en lot unique
Description officielle
L'objet du présent marché consiste en l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI. Il s'agit d'une deuxième consultation (consultation initiale : 2025066AOF) qui a pour objet la relance de l'ancien lot n°3 : Acquisition d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI. Identifiant/version de l'avis antérieur Marchés Online : 866db11a40e144c3a3a6b27c50674ffe 01 Identifiant avis de publicité BOAMP de la consultation précédente : 25-135586 Identifiant avis précédent JOUE de la consultation précédente : OJ S 239/2025 11/12/2025 PROGRAMME DE FINANCEMENT : CPER B2S - PHASE 5 : Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent appel d'offres sont financés dans le cadre du dispositif CPER 2021-2027 intégrant des financements de l'Union Européenne (FEDER) sous les intitulés suivants : projet CPER 2021-2027 « B2S - Phase 5 ». Le lieu de la livraison de la fourniture est le suivant : Laboratoire SITI BMT HC 1er étage CHU Pontchaillou 2 rue Henri le Guilloux 35000 - RENNES
Lieu d’exécution
Rennes

Acheteur

Nom
UNIVERSITE DE RENNES
Site acheteur
rennes.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13003051300019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
38515200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
38515200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
6dc6fcdf-ff88-4e60-8b45-13df7d585e55
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition, livraison, installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI 2ème consultation (consultation initiale : 2025066AOF) - relance du lot n° 3 en lot unique · L'objet du présent marché consiste en l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI. Il s'agit d'une deuxième consultation (consultation initiale : 2025066AOF) qui a pour objet la relance de l'ancien lot n°3 : Acquisition d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI. Identifiant/version de l'avis antérieur Marchés Online : 866db11a40e144c3a3a6b27c50674ffe 01 Identifiant avis de publicité BOAMP de la consultation précédente : 25-135586 Identifiant avis précédent JOUE de la consultation précédente : OJ S 239/2025 11/12/2025 PROGRAMME DE FINANCEMENT : CPER B2S - PHASE 5 : Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent appel d'offres sont financés dans le cadre du dispositif CPER 2021-2027 intégrant des financements de l'Union Européenne (FEDER) sous les intitulés suivants : projet CPER 2021-2027 « B2S - Phase 5 ». · CPV 38515200

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’acquisition d’un système d’imagerie de cellules vivantes, incluant sa livraison, installation, mise en service et la formation des utilisateurs, pour la plateforme SITI. Le système doit permettre l’acquisition/analyses automatisées d’images dans un environnement contrôlé (incubateur), ainsi que la compatibilité avec différents supports de culture cellulaire et des fonctionnalités d’analyse et de pilotage via réseau.

Lots (1)

LOT-0001

Lot unique – Système d’imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI

Acquisition, livraison, installation, mise en service et formation à l’utilisation d’un système d’imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI (2ème consultation, relance du lot n°3 en lot unique). Prestations attendues : équipement neuf, intégration logicielle, imagerie automatisée depuis l’intérieur d’un incubateur, fonctions d’export et gestion utilisateurs, maintenance/garantie conforme au CCTP.

CPV 38515200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38515200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38515200

Attendus Clés

L'objet du présent marché consiste en l'acquisition, la livraison, l'installation, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI
Il s'agit d'une deuxième consultation (consultation initiale : 2025066AOF) qui a pour objet la relance de l'ancien lot n°3 : Acquisition d'un système d'imagerie de cellules vivantes pour la plateforme SITI
Identifiant/version de l'avis antérieur Marchés Online : 866db11a40e144c3a3a6b27c50674ffe 01 Identifiant avis de publicité BOAMP de la consultation précédente : 25-135586 Identifiant avis précédent JOUE de la consultation précédente : OJ S 239/2025 11/12/2025 PROGRAMME DE FINANCEMENT : CPER B2S - PHASE 5 : Les équipements scientifiques faisant l'objet du présent appel d'offres sont financés dans le cadre du dispositif CPER 2021-2027 intégrant des financements de l'Union Européenne (FEDER) sous les intitulés suivants : projet CPER 2021-2027 « B2S - Phase 5 ».
Critères d'attribution: Délais de livraison du matériel | Délais de livraison du matériel

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
14/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour l'Université de Rennes et la délégation CNRS DR17 (Bretagne-Pays de la Loire) – Accord-cadre à bons de commande

UNIVERSITE DE RENNES
Département 35 38515200
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de périphériques et pièces détachées informatiques pour les services et composantes de l’Université de Rennes et de la délégation Bretagne - Pays de la Loire du CNRS

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 30237000
Budget estimé

<= 3 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – Université de Rennes (TOEIC et Linguaskill)

UNIVERSITE DE RENNES
Département 35 38515200
Budget estimé

45 000 € - 180 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill (2 lots)

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 80000000
Budget estimé

90 000 € - 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques – 5 lots (Électricité/SSI, Thermiques/Fluides, Sous-pression, Mécaniques/Levage, Machines/Équipements de travail) - Université de Rennes

UNIVERSITE DE RENNES
Rennes 71631100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques – Université de Rennes

UNIVERSITE DE RENNES
Département 35 38515200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.